заведомо ложный донос



Дело № 1-102/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 17 марта 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.

подсудимого Губина Д.С.,

защитника Радович Л.И., предоставившей удостоверение №515, ордер №109 от 11.02.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губина Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... гражданина РФ, со

... образованием, ...

...

..., проживающего без

регистрации по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губину Д.С. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года около ...., находясь в помещении МОВД «Осинниковский», расположенного по ..., заявил оперуполномоченному ОУР МОВД «Осинниковский» ФИО4, являющемуся должностным лицом, об угоне принадлежащего ему автомобиля ... гос. номер К ... то есть о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Однако, Губин Д.С. действуя умышленно, с целью сокрытия своих действий, заведомо ложно заявил о том, что в период с ... года до ... года неизвестные лица неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем ..., который находился во дворе дома Номер обезличен по .... По составлению протокола принятия устного заявления о преступлении, составленного оперуполномоченным ОУР ФИО4 Губин Д.С. умышленно поставил свою подпись, таким образом, совершил заведомо ложный донос.

Подсудимому Губину Д.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Губин Д.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Радович Л.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Губину Д.С. считают правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Губин Д.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Губина Д.С.. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Губин Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Губиным Д.С., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, работает, не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Губина Д.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Губина Д.С. не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимому Губину Д.С. в целях его исправления следует целесообразно назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Суд считает, что данное наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого Губина Д.С.

Суд считает, что назначение Губину Д.С. другого более строгого вида наказания предусмотренной санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого учитывая вышеизложенное

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Губина Д.С. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Губина Д.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать губина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание

в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей с удержанием с осужденного в доход государства.

Меру пресечения Губину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Губина Д.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов