совершение разбойного нападения



1-26/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 23 марта 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Шамарданова Е.М.,

Подсудимых Бочаровой Е.А., Каркавиной Л.Д.,

Защитников Гильфановой А.М.,

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Красноуховой Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Евсееве С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочаровой Елены Анатольевны Дата обезличена года рождения, уроженки Гор...., гражданина РФ, со Номер обезличен образованием, Номер обезличен, официально не работающей, проживающей в ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162УКРФ,

Каркавиной Любовь Дмитриевны, Дата обезличена года рождения, уроженки Гор...., гражданина РФ, со Номер обезличен образованием, Номер обезличен, не работающей, проживающей в ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2ст.161УКРФ,

Установил:

Органами расследования Бочарова Е.А. и Каркавина Л.Д. обвиняются в том, что Дата обезличена года около 15.00 часов они пришли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где проживает гр. ФИО8, который находился во дворе собственного дома. ФИО5 и ФИО6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея совместный сговор на открытое хищение чужого имущества, потребовали у ФИО8 передать им деньги, на что ФИО8 ответил отказом. После чего, ФИО6 действуй во исполнение совместного преступного умысла, применила к ФИО8 насилие неопасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанесла ему один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. После чего ФИО6 нанесла 2 удара ногой по телу и 1 удар ногой по лицу. ФИО5, действуя во исполнение совместного с ФИО6 преступного умысла нанесла удары кулаком по голове и множественные удары ладошкой по лицу ФИО8, в результате чего ФИО8 испытал физическую боль и ему были причинены побои. После чего, ФИО5. во исполнении собственного внезапно возникшего преступного умысла направленного на разбой, напала на ФИО8 и применила к нему насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что взяла аккумулятор, то есть применила его как предмет, используемый в качестве оружия, и нанесла им не менее 2-х ударов по голове гр. ФИО8,, причинив ему ушибленную рану волосистой части головы с повреждением мягких тканей, возникшая, от воздействия тупого твердого предмета; квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня). После чего, ФИО7 и ФИО6действуя во исполнении совместного преступного умысла открыто похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: Номер обезличен. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимыми Бочарово й Е.А., Каркавиной Л.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитники согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимых органами расследования по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ у Каркавиной Л.Д, и по ч.2 ст. 162 УК РФ у Бочаровой Е.А. суд считает правильной. Поскольку Каркавина Л.Д. совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а Бочарова Е.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

А также смягчающие обстоятельства: признание обеими подсудимыми предъявленного обвинения, их раскаяние, у каждой из подсудимых имеется явка с повинной, их положительные характеристики, наличие на иждивении у Бочаровой Е.А. несовершеннолетней дочери, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая достижение целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, личность, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным учитывая материальное положение подсудимых.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих суд полагает возможным применить Бочаровой Е.А. ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая Каркавина Л.Д. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 74, 70 УК РФ.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимым, которые были освобождены от уплаты услуг адвокатам, оказывали адвокаты, в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Каркавину Любовь Дмитриевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, Бочарову Елену Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Каркавиной Любовь Дмитриевне Номер обезличен лишения свободы.

Бочаровой Елене Анатольевне- Номер обезличен лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочаровой Елене Анатольевне считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен. Возложить на осужденную исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; регулярно в срок, определяемый УИИ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 23 марта 2011 года.

Каркавиной Любовь Дмитриевне в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Каркавиной Любовь Дмитриевне к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Номер обезличен лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней- Бочаровой Е.А. - подписку о невыезде, Каркавиной Л.Д.- заключение под стражу.

Бочарову и Каркавину от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Черная Е.А.