тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело № 1-96/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 18 марта 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимого Меренкова А.А.,

защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение №664, ордер №788 от 07.02.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меренкова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина РФ, с ...

образованием, ...,

зарегистрированного по адресу: ...

проживающего без регистрации по адресу: ...

судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меренкову А.А. предъявлено обвинение в том, что он в один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в вечернее время, находясь во дворе дома гр. ФИО3, расположенного по адресу: ..., входе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем взлома входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по .... то есть жилище, откуда тайно похитил принадлежащее гр.ФИО3 имущество: телевизор марки «THOMSON» стоимостью ... рублей, микроволновую печь марки «ELENBERG» стоимостью ... рублей, электрический чайник «Магнит» стоимостью ... рублей и масляный радиатор «Irit» ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимому Меренкову А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Меренков А.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Меренкову А.А. считают правильной.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела по обвинению Меренкова А.А. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Меренков А.А., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Меренкова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Меренков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Меренковым А.А., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, не работает, судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Меренкова А.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшего о назначении наказания.

В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Меренкова А.А. суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание в отношении Меренкова А.А. следует назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Меренкова А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание данные об имущественном с семейном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание без взыскания штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Меренкова А.А. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Меренкова А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следудет освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Меренкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Меренкова А.А. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, трудоустроиться, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.

Меру пресечения Меренкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Меренкову А.А. испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Освободить Меренкова А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов