Кража и грабеж, совершенные группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насили



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники 29 марта 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Хрипушина Д.А.,

подсудимых – Пилипенко Ю.Н. и Звягина А.А.,

защитников – адвокатов Георгиевой Т.А. и Подариловой Н.В.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пилипенко Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, работающего ... ..., зарегистрированного: ... ... ... ... ..., проживающего: ... ... ... ......, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Звягина Андрея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Звягину А.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличенаг. около 16 часов Звягин А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащем ФИО6, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи металлического прута найденного во дворе вышеуказанного дома, разбил стекло в оконной раме веранды данного дома и незаконно проникнув рукой через разбитое окно, открыл крючок, на который изнутри была закрыта входная дверь веранды. Затем через входную дверь незаконно проник в веранду дома Номер обезличен по ... ..., то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания: куриные окорочка 3 кг. стоимостью 92 руб. за 1 кг., всего на сумму 276 руб., масло сливочное весовое 1 кг. стоимостью 200 руб., пять банок емкостью 1 литр с солеными помидорами стоимость одной банки 50 руб., всего на сумму 250 руб., пластиковую банку майонеза емкостью 0.5л. стоимостью 50 руб., курицу свежемороженную весом 2 кг. стоимостью 100 руб. за 1 кг., всего на сумму 200 руб., причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму 976 руб. После чего Звягин А.А. с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Звягин А.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Пилипенко Ю.Н. предъявлено обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 16 часов Пилипенко Ю.Н., находясь в во дворе дома Номер обезличен по ... ... принадлежащем ФИО6 где Звягин А.А. действуя самостоятельно, при помощи металлического прута найденного во дворе вышеуказанного дома, разбил стекло в оконной раме веранды данного дома и незаконно проникнув рукой через разбитое окно, открыл крючок, на который изнутри была закрыта входная дверь веранды, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через открытую Звягиным А.А. дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ..., то есть в жилище, где действуя самостоятельно, потребовал у ФИО6 передать ему деньги. Получив отказ, в продолжение своего преступного умысла он схватил потерпевшего ФИО6 за одежду руками, и вновь стал требовать у него деньги, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего ФИО6, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Пилипенко Ю.Н., передал ему деньги в сумме 50 руб., тем самым Пилипенко Ю.Н. открыто похитил у ФИО6 деньги, причинив потерпевшему ущерб на сумму 50 руб. С похищенным Пилипенко Ю.Н. с места преступления скрылся.

Таким образом, Пилипенко Ю.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, Пилипенко Ю.Н. и Звягину А.А. предъявлено обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Пилипенко Ю.Н. и Звягин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому Номер обезличен по ... ... принадлежащему ФИО6, и через открытую хозяином дверь прошли в вышеуказанный дом, где в осуществление совместного преступного умысла Пилипенко Ю.Н. потребовал у ФИО6 деньги. На отказ о передаче денег, Звягин А.А. и Пилипенко Ю.Н. в результате совместных действий открыто в присутствии потерпевшего похитили принадлежащие ФИО6 овощи: 1 кг. лука стоимостью 20 руб., 500гр. чеснока стоимостью 50 руб., причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму 70 руб. После чего Звягин А.А. и Пилипенко Ю.Н. с места преступления скрылись.

Таким образом, Пилипенко Ю.Н. и Звягин А.А. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Пилипенко Ю.Н. и Звягин А.А. полностью согласны с предъявленными им обвинениями и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник Пилипенко Ю.Н. – адвокат Подарилова Н.В. и защитник Звягина А.А. – адвокат Георгиева Т.А., заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Хрипушин Д.А. и потерпевший ФИО6. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Пилипенко Ю.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные п. «в,г» ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пилипенко Ю.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Звягина А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пилипенко Ю.Н. и Звягиным А.А. преступлений, данные о их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.

Пилипенко Ю.Н. и Звягина А.А. по месту жительства характеризуются положительно.

К смягчающим вину Пилипенко Ю.Н. и Звягина А.А. обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении Пилипенко Ю.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину Пилипенко Ю.Н. и Звягина А.А. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Пилипенко Ю.Н. и Звягину А.А. наказание считать условным.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимых, отсутствие у Звягина А.А. постоянного места работы, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Пилипенко Ю.Н. и Звягина А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Пилипенко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пилипенко Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Звягина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Звягину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пилипенко Ю.Н. и Звягину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Пилипенко Ю.Н. и Звягина А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.