неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Дело №1-2/12 Именем Российской Федерации

г. Осинники 20 июня 2012 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Брайко А.И.

защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев заочно в отсутствие подсудимой материалы уголовного дела в отношении:

Сайрановой Алены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки РФ, с

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

не имеющей регистрации и постоянного места жительства,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сайранова А.Н. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью угона автомобиля, путем свободного доступа, тайно, неправомерно, без цели хищения завладела автомобилем марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, серого цвета принадлежащий на праве собственности гр. ФИО7 стоимостью <данные изъяты> руб., воспользовавшись оставленными потерпевшим ФИО7 ключами, проникла в салон автомобиля, завела автомобиль ключом от замка зажигания, после чего с места преступления скрылась. Затем Сайранова А.Н. управляла вышеуказанным автомобилем до 22.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, пока не была задержана сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по КО в городе <данные изъяты>

Подсудимая Сайранова А.Н. в судебное заседание не явилась, скрылась от суда, проведенные розыскные мероприятия не смогли установить место нахождение подсудимой с 14.07.2010 г. по настоящее время, в связи с чем, постановлением суда от 07.06.2012 г. в предварительном судебном заседании было назначено рассмотрение данного уголовного дела в отношении Сайрановой А.Н. заочно в отсутствие подсудимой.

По ходатайству государственного обвинителя в виду отсутствия подсудимой Сайрановой А.Н. и рассмотрения дела заочно, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе дознания при ее допросе в качестве подозреваемой.

Из оглашенных признательных показаний Сайрановой А.Н., данных ею в ходе дознания следует, что 02.05.2010г. около 10.00ч. она в районе автобусной остановки <данные изъяты>» встретила ранее ей знакомого ФИО16., который был на своей машине <данные изъяты>», rus. Вместе с ним на его машине они подъехали к дому по <адрес> и вместе с ним поднялись к нему в квартиру, где начали употреблять спиртное. Около 14.00ч. ФИО7 уснул, так как был пьян и с ночной смены. Она находясь в его квартире увидела, что в зале на стуле лежат ключи от автомобиля и квартиры ФИО7 У нее сразу возник умысел угнать автомобиль принадлежащий ФИО7, чтобы показаться и на нем поехать к своему родному отцу ФИО15, который проживает в <адрес>. Разрешение у ФИО7, взять его автомобиль она не спрашивала. После чего, она не имея водительского удостоверения и опыта вождения решила неправомерно завладеть автомобилем марки «<данные изъяты>», rus, серого цвета принадлежащего ФИО7 Взяв ключи от данного автомобиля и ключи от квартиры она вышла из квартиры ФИО7 и закрыла входную деверь на ключ. Находясь в состоянии алкогольного опьянения она села за руль автомобиля «<данные изъяты>», rus, и поехала в сторону <адрес>. Управлять машиной было легко т.к. машина имеет автоматическую коробку передач. Дорогу до своего отца она знала хорошо. Но до своего отца она не доехала, так как около 22.25ч. ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. После чего ее доставили в милицию для разбирательства. Когда она ехала на автомобиле в районе <адрес>, то не справилась с управлением и заехала в кювет, в результате чего машина поцарапалась на заднем крыле (л.д. 37-41).

Оглашенные показания подсудимой Сайрановой А.Н. подробны, последовательны и полностью согласуются как с показаниями потерпевшего ФИО7, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и письменными доказательствами по делу.

Суд, огласив показания подсудимой Сайрановой А.Н., огласив показания потерпевшего ФИО7, опросив свидетелей со стороны обвинения ФИО8, ФИО9 и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, считает Сайранову А.Н. виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно представленной телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В связи с неявкой потерпевшего ФИО7 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что он проживает в квартире по <адрес>. Имеет в собственности автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> rus., <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00ч. в районе <адрес> он встретился со своей знакомой девушкой по имени Алена,
которую знает около 1-го года. Ранее она сожительствовала с его знакомым, который
работал с ним в <данные изъяты>. Вместе с Аленой, на его машине они поехали к нему домой, по <адрес>. У него в квартире они начали употреблять с
спиртное. После чего около 14.00ч. онзаснул. Примерно около 17.00ч. он проснулся, Алены дома не было. Он обнаружил, что он закрыт в своей квартире. Ключи от квартиры и от машины он не смог найти. Затем ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сказал, что его автомобиль угнали. Окна его квартиры выходят на другую сторону, поэтому он не мог проверить стоит ли его машина во дворе или нет, а из квартиры он не мог выйти. Примерно через два часа домой пришел его сын ФИО1 и открыл дверь запасными ключами. После чего он вышел на улицу, и обнаружил, что его машины нет. Он сразу понял, что угон его автомобиля совершила Алена, которой он автомобиль в пользование не передавал, управлять ею не разрешали Алена неправомерно завладела его автомобилем. Автомобиль он оценивает в <данные изъяты> рублей. Вместе со своим сыном он направился в милицию, где написал заявление об угоне машины. Позже от сотрудников милиции он
знал, что его машина была задержана в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ему был возвращен под расписку. На машине он обнаружил
повреждения: царапина заднего правого крыла, справой стороны машины в
нижней части переднего бампера имеется трещина, на заднем крыле также имеется вмятина. (л.д.23-24)

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает инспектор СБ ДПС ГИБДД ОР пнп. ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с сотрудником ФИО13. Осуществляя надзор за безопасностью дорожного движения на автодороге <данные изъяты> в районе <адрес> они увидели автомобиль движущийся по направления в сторону <адрес>. Не доехав до патрульного автомобиля, ехавший автомобиль остановился, он с ФИО13 подошли к данному автомобилю, из данного автомобиля вышла девушка и пошла в противоположную сторону. Они задержали девушку, от нее исходил запах алкоголя, водительского удостоверения и документов на автомобиль при ней не было. Они доставили девушку в отделение, где составили административный протокол, а задержанный автомобиль поставили на штраф -стоянку. Через некоторое время в отделение ГИБДД позвонили и сообщили, что задержанный автомобиль был угнан.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в мае месяце 2010 г. он работал в <данные изъяты> водителем автобуса. В один из дней он работал по маршруту <адрес>. Когда он ехал в районе <адрес>, впереди него ехал автомобиль, он знал, что этот автомобиль принадлежит ФИО7, с которым он раньше работал. Машина ехала со скоростью 30км\час, странно виляя по всей дороги, из стороны в сторону, он побоялся ее обгонять. После чего позвонил ФИО7- хозяину машины и спросил что он делает на дороге, на что ФИО7 сказал, что он находится дома, а его машина должна была стоять во дворе дома. Через некоторое время автомобиль съехал с дороги на обочину, он обогнал его и увидел ч управляет автомобилем незнакомая девушка.

Кроме этого вина подсудимой Сайрановой А.Н. в совокупности подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- данными протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> rus.На момент осмотра автомобиль имеет повреждения: царапина заднего правого крыла, напереднем бампере имеется трещина, вмятина на заднем правом крыле.(л.д.15-16)

- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, серого цвета., регистрационный знак осматриваемого автомобиля совпадает с регистрационным знаком, указанном в свидетельстве о регистрации ТС, выданного на имя ФИО7 (л.д.27-30)

-вещественным доказательством, а именно копией свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес>выданного ДД.ММ.ГГГГ согласно которого собственником автомобиля <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>., <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета, является ФИО7(л.д.26).

Суд считает изложенные доказательства виновности Сайрановой А.Н. допустимыми и оценивает их достоверными.

У суда нет оснований для исключения доказательств по делу и признания исследованных доказательств недопустимыми.

Действия подсудимой Сайрановой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, подсудимая совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Как следует из смысла закона, под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как было установлено в ходе судебного следствия и следует из показаний подсудимой Сайрановой А.Н. у нее имелся преступный умысел именно на завладение автомобилем потерпевшего ФИО7 без цели его хищения, а лишь с целью покататься на нем, поехав на данном автомобиле в гости к своему отцу в <адрес>.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Сайрановой А.Н., которая совершила преступление средней степени тяжести, данные о ее личности, которая в совокупности характеризуются положительно, ранее не судима.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Сайрановой А.Н. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, при ее допросе в ходе производства дознания, молодой возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сайрановой А.Н. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Сайрановой А.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает ее личность, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Суд считает, что исправление подсудимой Сайрановой А.Н. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

Суд не усматривает каких- либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Сайрановой А.Н. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Сайранову Алену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Срок отбывания наказания Сайрановой А.Н. исчислять с момента вручения копии приговора.

Поручить уголовно- исполнительной инспекции производство розыска осужденной Сайрановой А.Н., а после установления места нахождения осужденной незамедлительно уведомить об этом суд для вручения осужденной копии приговора.

Обязать Сайранову А.Н. в течении 10-ти дней после вручения копии приговора встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сайрановой Алены Николаевны процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты>. в доход федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой ст. 247 УПК РФ приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденной или ее защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ и судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. ФИО1