Тайное хищение чужого имущества



Дело 1-180/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 22 августа 2012года

Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Гауз Н.В.

Подсудимого: Неверова Евгения Александровича

Кузьмина Николая Дмитриевича

Защитника Радович Л.И.

Представившего удостоверение № 115, ордер №456

Защитника Машанаускене О.В.

При секретаре Иващенко Г.И.

А также потерпевших ФИО8

ФИО9

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неверова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., условно с ИС 1го<адрес> мес.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

Кузьмина Николая Дмитриевича, <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г. л/св., условно с ИС в 3 г.:

-ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 мес. л/св.

Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 3 мес. 2 дня.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Неверов Е.А. и Кузьмин Н.Д. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, заранее договорившись о совершении кражи, подошли к дому по <адрес>, где Кузьмин Н.Д. выставил ДВП в раме окна, после чего через данное окно, оба незаконно проникли в дом к Ахмеджановым, т.е. жилище, откуда тайно совместными действиями похитили принадлежащие ФИО8 : процессор от компьютера, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, сотовый телефон « Нокия», ценности не представляет, а также принадлежащие ФИО9 : бутылку газированной воды и флакон туалетной воды, ценности не представляют.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитники, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают.

Поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, понимают и осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Неверова Евгения Александровича и Кузьмина Николая Дмитриевича, обоснованным и доказанным.

Действия подсудимых Неверова Е.А. и Кузьмина Н.Д. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном обоими подсудимыми, наличие малолетнего ребенка у Кузьмина Н.Д.

Отягчающим наказание обстоятельством у Кузьмина Н.Д. является особо опасный рецидив преступлений.

У подсудимого Неверова Е.А. отягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют.

С учетом личности подсудимых, отягчающего наказание обстоятельства у Кузьмина Н.Д., совершения преступления Неверовым Е.А. в период условного осуждения, влияния наказания на исправление осужденных, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении Неверова Е.А. по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неверова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы:

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Неверова Е.А. по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Кузьмина Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания обоим подсудимым исчислять с 22.08.2012г.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитников на предварительном следствии, обоих подсудимых, освободить, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья:

Копия верна : Зверкова В.С.