Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело 1-177/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 20 августа 2012года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской обл. Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М.

Подсудимого: Бурылова Ивана Владимировича

Защитника Карпенко В.Ф.

Представившего удостоверение № 260, ордер №126

При секретаре Иващенко Г.И.

А также потерпевшего ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурылова Ивана Владимировича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурылов И.В. совершил умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у дома, расположенного по адресу г. <адрес> <адрес> принадлежащего потерпевшему ФИО6, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар деревянным черенком по голове, причинив потерпевшему ушибленную рану волосистой части головы, с повреждением мягких тканей, которая квалифицируется, как легкий вред здоровью. После чего, Бурылов И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО6 вреда здоровью, нанес последнему не менее двух ударов деревянным черенком по спине слева, причинив ФИО6 закрытую травму груди в виде осложнившегося перелома 7- го ребра слева с повреждением ткани легкого, массивных ссадин грудной клетки слева, которая квалифицируется, как Тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Бурылова Ивана Владимировича обоснованным и доказанным.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, по месту жительства и работы, характеризуется положительно.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, который простил Бурылова И.В., просил не лишать его свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Заявленный Прокурором г. Осинники иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Бурылова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Бурылова И.В. встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу, периодически, согласно установленного графика, являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Срок наказания исчислять с 20.08.2012г.

Взыскать с Бурылова Ивана Владимировича в пользу ФИО8» в возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство : деревянный черенок- уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья: Зверкова В.С.