открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-205\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Осинники 21 сентября 2012 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники

Демченко С.В.

подсудимого Рябухина И.В.

защитника Федотовой Т.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рябухина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении

несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>»

не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рябухин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Рябухин И.В., находясь в гостях у гр. ФИО6 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ФИО6 и открыто у нее из кармана халата достал деньги, принадлежащие ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, а когда ФИО6 стала требовать, чтобы Рябухин И.В. вернул ей деньги, то Рябухин И.В. с целью удержания похищенного применил к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что толкнул руками ФИО6 на кровать, которая при падении ударилась о спинку кровати, причинив тем самым ФИО6 физическую боль, то есть побои, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.

Подсудимому Рябухину И.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Рябухин И.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Демченко С.В. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Рябухина И.В. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Согласно ее заявления на предварительном следствии, она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рябухин И.В. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Рябухина И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил грабеж, то открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Рябухиным И.В., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются в совокупности удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Рябухина И.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, его семейное положение и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Рябухина И.В. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Рябухина И.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Рябухина И.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого Рябухина И.В., который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.76), суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения <данные изъяты>.

Учитывая, материальное и семенное положение подсудимого Рябухина И.В., следует назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание Рябухину И.В. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд не усматривает оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Рябухина И.В. ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Рябухиным И.В. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Рябухина И.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Рябухина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ 2 года 5 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябухину И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Рябухина И.В. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган (УИИ) по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, работы, пройти курс лечения <данные изъяты>

Меру пресечения Рябухину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Рябухину И.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Освободить Рябухина И.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов