Кража, совершенная с причинением значительного ущерба.



Дело № 1-219/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники 3 октября 2012г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимого – Фирстова П.П.,

защитника – адвоката Машанаускене О.В.,

потерпевшей – ФИО6,

при секретаре – Семенюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирстова Павла Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калтанским р/с ст.161ч2пГ УК РФ, срок 3 года 6 мес. ЛС. Решение ст. 73 УК РФ условно с ИС 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с ст. 161ч2пАГ, 161ч1, 161ч2пАГ, 161ч2пАГ, 161ч2пАГ, 69ч3, 74ч5 УК РФ, срок 5 лет 6 мес. ЛС. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет. ЛС;

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с ст. 162ч2 УК РФ, срок 6 лет. ЛС. На основании ст. 69ч5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 8 лет ЛС. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН-1612/5 г. Кемерово;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирстов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фирстов П.П. находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих его действий не видит, Фирстов П.П. в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежавшие ФИО6 и банковскую карту «Сбербанка России» принадлежащую ФИО6 ценности не представляющую, после чего с похищенным с места преступления скрылся. После этого, Фирстов П.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в продолжение преступного умысла направленного на хищение денег со счета в банке «Сбербанк России» принадлежащего ФИО6 в банкомате расположенном по адресу: <адрес>, с помощью похищенной им ранее банковской карты ФИО6 и имеющегося у Фирстова П.П. кода активации карты, тайно похитил со счета ФИО6 деньги в сумме 20 600 рублей, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Фирстов П.П., тайно похитил денежные средства принадлежащие ФИО6 в сумме 21 600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Фирстов П.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Фирстова П.П. – адвокат Машанаускене О.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Фирстов П.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фирстова П.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

\При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фирстовым П.П. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

По месту жительства и работы Фирстов П.П. характеризуется положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

К отягчающим вину Фирстова П.П. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Наказание Фирстову П.П. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая наличие, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым пре­ступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Фирстову П.П. наказание считать условным, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных п. 5 ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Фирстова П.П. в пользу гражданского истца ФИО6 в счет возмещения ущерба 13 000 руб.

Подсудимый Фирстов П.П. признаёт заявленные исковые требования и согласен с ними в полном объеме.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирстова Павла Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Фирстову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Фирстова П.П. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 13 000 руб.

Освободить Фирстова П.П. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: С.В. Третьяков