приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оса                                                                                                                            дата

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

рассмотрел в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием прокурора Акбаева Р.К.,

осужденного П.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер . при секретаре У.,

с участием потерпевшего Н.,

уголовное дело по обвинению П., родившегося дата в д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

13 июля 2010 г. Осинским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда <адрес> от 13.07.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

дата, с 13 до 16 часов П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо гаражей у <адрес>, заметил стоявший у гаражей велосипед «Аист», принадлежащий Н.. Действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, П., тайно похитил велосипед и укатил его на <адрес>, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями П. причинил Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке, без проведения судебного следствия, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимым понимал и осознавал характер заявленного ходатайства и его последствия. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Мировой судья обоснованно пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого производства.

Мировым судьей действия подсудимого квалифицированы по ст. 158ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Наказание назначено по ст. 158ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Осинского районного суда <адрес> от 13.07.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном представлении прокурор указал, что, принимая решение о назначении наказания, судья назначил наказание без учета требований ст. 316ч.7, 62ч. 1 УК РФ, назначил наказание в виде 1 года лишения свободы. Максимальный срок наказания не может превышать 10 месяцев 20 дней. Просит приговор мирового судьи. изменить, вынести новый приговор.

Суд считает, что приговор подлежит изменению по доводам, изложенным в апелляционном представлении прокурора. Мировой судья, указал в приговоре, что смягчающим наказание обстоятельством является явка, с повинной, обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания с применением ст. 62ч. УК РФ, в которой указано, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем. в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23Л2.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 УК РФ. наказание виновному назначается по правилам этой статьи, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, при этом вначале следует с учетом требований статьи 62 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах подлежит снижению назначенное наказание по ст. 158ч. 1 УК РФ, подлежит снижению окончательно назначенное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеются сведения о наличии у подсудимого малолетних детей, данные обстоятельства - наличие малолетних детей у виновного, должны быть учтены при назначении наказания.

Мировой судья обосновано пришел к выводу о невозможности назначения наказания без реального лишения свободы, назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Свою позицию мировой судья мотивировал в приговоре, суд считает её обоснованной.

В остальной части приговор подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от дата изменить.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

     В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда <адрес> от 13.01.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части:

       Меру пресечения оставить заключение под стражу; срок отбывания наказания исчислять с 21.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20.12.2010 года по 20 января 2011 года, с 16 июня 2010 года по 13 июля 2010 года, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                 С.А.Коробейников