Гибайдулина А. В. ст. 107 ч. 1 УК РФ



дело Номер обезличен ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса Дата обезличена года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Карташовой Ю.А., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Гибайдулиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Гибайдулиной Анастасии Валерьевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении Дата обезличена несовершеннолетних детей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, около 04 часов, по адресу: ..., ..., ..., ..., Гибайдулина А.В. совершила убийство ФИО5 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего ФИО5 в отношении нее, Гибайдулиной А.В., и ее малолетних детей, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2006 года по Дата обезличена года, Гибайдулина А.В. сожительствовала с ФИО5, ФИО5 за время совместного проживания с Гибайдулиной А.В. злоупотреблял спиртными напитками, не имея постоянного места работы, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал тяжкие оскорбления в адрес Гибайдулиной А.В., ее родителей ФИО10 и ФИО9, ее малолетних детей- ФИО8, Дата обезличена года рождения, ФИО7, Дата обезличена года рождения, ФИО6, Дата обезличена года рождения, в виде нецензурной брани, систематически устраивал скандалы, ссоры, унижал и избивал их, неоднократно высказывал в адрес Гибайдулиной А.В. угрозы убийством и физической расправой, тем самым создавая для Гибайдулиной А.В. длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО5

Дата обезличена года, около 04 часов, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно и аморально, схватил Гибайдулину А.В. за челюсть и начал бит затылком о стену, после чего нанес удар рукой в область лица Гибайдулиной А.В., причинив кровоподтеки в области правого глаза, на правой щеке, припухлость мягких тканей в затылочной области. Находившиеся в квартире ФИО12 и ФИО11 пресекли противоправные действия ФИО5 Затем ФИО5 потребовал от Гибайдулиной А.В., чтобы она шла домой, где у них состоится серьезный разговор. Гибайдулина А.В., испугавшись за свою жизнь, а также за жизнь ее малолетних детей, полагая, что ФИО5 вновь начнет наносить ей и ее детям побои, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного указанными противоправными действиями ФИО5, взяла со стола кухонный нож и нанесла не менее двух ударов клинком ножа в область спины и левого плеча ФИО5 ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался на месте преступления через непродолжительное время. В результате преступных действий Гибайдулиной А.В. потерпевшему ФИО5 причинены проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, сквозное колото-резанное ранение левого плеча, с последующим массивным внутренним и наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Полученные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Подсудимая Гибайдулина А.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Гибайдулина А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства характеризуется положительно, как спокойная, доброжелательная.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие трех малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Гибайдулиной А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, против жизни и здоровья, что само по себе свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности виновной, её отношение к содеянному, и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимой наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гибайдулину Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную Гибайдулину А.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённой Гибайдулиной А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры ... Пермского края- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова