Долгих С. В. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса Дата обезличена года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Козловой В.А., с участием государственного обвинителя Полыгалова В.С., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Д. представителя потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Д. родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ООО «...», асфальтобетонщиком, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, в период времени с 03 до 04 часов, Д. находясь на рабочем месте, на территории ООО «...», в производственном цехе ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... действуя умышленно, с целью угона транспортного средства, путем свободного доступа, залез в кабину трактора МТЗ ПФС-0,75 г/н ЕО 8758, стоящего в данном цехе и принадлежащего ООО «...». С помощью находящихся в замке зажигания ключей, завел данный трактор, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью находящейся на территории производственного цеха кран-балки, погрузил в ковш трактора металлическую заготовку на шкиф, принадлежащую ООО «...». После чего, тайно похитил ее, завел трактор, начал движение и выехал с территории ООО «...», тем самым использовал трактор в своих интересах, без цели его хищения. В дальнейшем уехал на данном тракторе в д. ..., где распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 7000 рублей, после реализации похищенного имущества, ездил в ..., затем поставил трактор обратно на территорию ООО «...».

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключит квалифицирующий признак «неправомерное завладение автомобилем», как излишне вмененный.

Действия подсудимого суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Д.. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на его поведение в ОВД не поступало.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной наличие двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Д. совершено ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности виновного, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего о взыскании с виновного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ два года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Д.. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Д.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Д. в пользу ООО «...» 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- (подпись) Э.Ч. Рыжова

...а