Серебрянников Ю. Ю. ст. 111 ч. 4 УК РФ



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса Дата обезличена г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Карташовой Ю.А, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Р.А. Петухова, подсудимого С., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

С. С., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., работающего дворником ООО «...», военнообязанного, ранее не судимого.

Копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года, под стражей с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть Э. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Э., пытаясь пресечь драку между Э. и Л., то есть противоправные действия Э., нанес один удар поленом в область затылочной части головы Э., причинив последнему тупую травму головы. Через некоторое время, от полученных телесных повреждений наступила смерть Э. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, около 14 час.30 мин. он приехал домой из ... в .... Дома были братья Л. и Э.. Втроем выпили спиртное, после чего, где-то около16 часов, легли спать. Проснулся вечером от шума борьбы. Когда вышел на кухню, увидел, что младший брат Л. лежит на полу, а Э. находится на нем сверху, удерживая его, ударов Э. в это время Л. не наносил. Не помнит, просил ли Л. о помощи. Он, С., попытался оттащить Э. но не смог, требовал, чтобы они прекратили, но они на его требования не реагировали. Разозлившись, взял полено и нанес им удар по Э.. Хотел ударить по спине, но так получилось, что удар пришелся по голове. После этого Э. и Л. поднялись, вместе вышли покурить, затем еще выпили и легли спать. Под утро его разбудил Л. и сказал, что Э. «холодный». Вместе с Л. вызвали скорую помощь. Умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью не было. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Я. пояснила, что погибший ее муж, а подсудимый родной брат мужа. Дата обезличена года она вместе с сыном ушла к матери и 1 февраля ей позвонили сотрудники милиции, сообщили, что ее муж умер. Она вместе с матерью пришла домой. С. был пьяный, не рассказывал, что произошло, только обронил фразу «убили, зарезали». Просит наказать подсудимого строго. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, она потеряла близкого человека, четырехлетний сын остался без отца.

Свидетель Л. пояснил, что подсудимый и погибший его родные братья. Дата обезличена года вместе распивали спиртное, выпили очень много. Вечером Э. стал на ним ругаться, из-за чего сейчас уже не помнит. Слово за слово, началась драка, Э. сбил его с ног, а сам сел сверху и стал наносить удары по лицу и различным частям тела. С. попытался разнять, но у него ничего не получилось. После этого они поднялись, затем Э. вновь повалил его на пол, стал удерживать. С., разозлившись, ударил Э. поленом по затылку. Э. поднялся с него, он тоже встал. Считает, что удар был не сильный, так как Э. был живой, выходил вместе с ними покурить. После этого еще все вместе выпили и легли спать. Под утро он проснулся, зашел в большую комнату, увидел на полу Э.. Э. уже был «холодный», разбудил С.. После этого у Э. нашли сотовый телефон и вызвали скорую помощь. Крови у Э. не видел, на головную боль не жаловался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что с 20 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года она вместе с К. находилась на дежурстве, около 4 часов утра Дата обезличена года, диспетчеру скорой помощи поступил звонок, что по адресу: ..., ..., человек находится без сознания. Они выехали по указанному адресу. У дома их встретил молодой человек, как потом оказалось младший брат умершего, они прошли в квартиру, где в большой комнате на полу, был обнаружен труп Э., 34 лет. Труп лежал на спине, голова была повернута в левую сторону, из носа и рта имелись следы спекшейся крови. В левой височной области были следы засохшей крови. трупное окоченение было ярко выражено, левая рука не разгибалась, с правой стороны на теле, в области грудной клетки имелись трупные пятна. Они констатировали смерть и сообщили в ОВД. В доме, кроме младшего брата, находился молодой человек, на вид 25-27 лет, худощавого телосложения. Вел он себя неадекватно, находился в состоянии похмелья, часто курил. Сидел, смеялся, говорил, что «только что пили вместе спирт, он умер, а я нет». Младший брат, который обнаружил Андрея, был, как ей показалось трезвый л.д.95)

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что с 20 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года она вместе с К. находилась на дежурстве, около 4 часов утра Дата обезличена года, диспетчеру скорой помощи поступил звонок, что по адресу: ..., ..., человек находится без сознания. Они выехали по указанному адресу. У дома их встретил молодой человек, как потом оказалось младший брат умершего, они прошли в квартиру, где в большой комнате на полу, был обнаружен труп Э., 34 лет. Труп лежал на спине, голова была повернута в левую сторону, из носа и рта имелись следы спекшейся крови. В левой височной области были следы засохшей крови, трупное окоченение было ярко выражено, левая рука не разгибалась, с правой стороны на теле, в области грудной клетки имелись трупные пятна. Они констатировали смерть и сообщили в ОВД. В доме, кроме младшего брата, находился молодой человек, на вид 25-27 лет, худощавого телосложения. Вел он себя неадекватно, находился в состоянии похмелья, часто курил. Сидел, смеялся, говорил, что «только что пили вместе спирт, он умер, а я нет». Младший брат, который обнаружил Э., был, как ей показалось с похмелья, искал в их присутствии таблетки. У младшего брата под левым глазом был синяк, как он пояснил, подрался с кем-то в училище. Из объяснений хозяев квартиры, поняла, что вечером они употребляли спиртное, затем легли спать, Э. был нормальный, а утром, когда проснулись, Э. лежал без сознания. Они дождались сотрудников ОВД и уехали л.д.97).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Э., из которых следует, что С. С. и Э. его родные братья. Он проживал отдельно от них в д. .... Вместе с Э. и С. проживал Л.. Ему известно, что Л., С. и Э. употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Э. и С. постоянно ссорились из-за раздела квартиры, также бывало, что происходили драки. С. охарактеризовал, как человека спокойного, тихого, однако после употребления спиртного С. вел себя агрессивно, кричал, ругался. Э. охарактеризовать затруднился, так как виделись редко, ввиду того, что Э. работал заездами. О случившемся узнал от родственников, что именно случилось между Э. и С., ему не известно. От соседей знает, что когда Э. и С. употребляют спиртное, то между ними происходят драки л.д.109)

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Э., из которых следует, что С. С. и Э. его родные братья. С. охарактеризовал, как человека трудолюбивого, но часто употребляющего спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения выражался в адрес окружающих нецензурной бранью. С. до Дата обезличена года работал в «...» дворником. Э. охарактеризовал, как человека ко всему безразличного. К ним он относился не лучшим образом. Бывало, что Э. дрался с Л., который проживал с ними. О произошедшем Дата обезличена года, он узнал от двоюродной сестры, которая позвонила ему в понедельник и сказала, что Э. увезли в больницу, что с ним, что-то случилось. Когда он пришел в квартиру, то увидел, что С. и Л. спят пьяные. На следующий день, Л. рассказал ему, что С. с Э. подрались, и С. ударил Э. поленом, куда именно Л. ему не сказал, из-за чего между ними произошел конфликт, также не рассказывал л.д.114)

Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании документами, находящимися в материалах уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в квартире Номер обезличен по ... ... ..., на полу, у входа в комнату, по направлению в дальний левый угол, ногами по направлению к выходу из комнаты, обнаружен труп Э., с множественными пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, неопределенной формы и размеров в области головы л.д.10-18)

Из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается, что смерть Э. наступила в результате тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в правой затылочной области, оскольчатым переломом затылочной кости справа с переходом на свод и основание черепа, массивным субарахноидальным кровоизлиянием в лобной, теменной, височной и затылочной областях с обеих сторон с переходом на основание мозга и обе гемисферы мозжечка, с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и травматическим отеком головного мозга. Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от однократного травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью соударения, чем могли быть полено, доска и т.п. После получения этих повреждений, смерть Э. могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течение, которого последний мог совершать самостоятельные активные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме. Кроме того, при исследовании трупа, были обнаружены осаднения в правом плечевом суставе, в проекции остистого отростка десятого грудного позвонка, в левой поясничной области, в области крестца, которые имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от не менее четырех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Взаиморасположение между Э. и нападавшим могло быть различным, но более вероятно, судя по локализации повреждений на голове и теле, было задней поверхностью тела потерпевшего по отношению к передней поверхности тела нападавшего. л.д.22-27)

В явке с повинной С. указал, что Дата обезличена года он приехал домой в ... из ... района. Дома были братья Л. и Э.. Л. спал, Э. был в состоянии алкогольного опьянения, рассказал ему, что 30 января он подрался с Л.. Около 16 часов он, Э. и Л. уснули. Проснулся оттого, что его кто-то разбудил, кто именно, не знает. Увидел, что Л. и Э. дерутся на кухне. Л. лежал внизу, Э. сверху, пытался его удержать. Когда он проснулся, то все еще находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил разнять Л. и Э., взял осиновое полено, которое лежало рядом с печью, размахнулся и ударил Э. по голове, затем ударил Л. по голове. Л. и Э. сразу разошлись. Он и Э. вышли на веранду покурить, через некоторое время на веранду вышел Л.. Затем они пошли спать: он лег в маленькой комнате, Л. лег на печь, а Э.- в большой комнате на диван. Э. жалоб на плохое самочувствие не высказывал, на боли в голове не жаловался. Проснулся он около 5 часов, его разбудил Л., который сказал, что Э. «холодный». Он подошел к Э., который лежал в большой комнате, посмотрел пульс на руке. Пульс отсутствовал, тело было холодное, дыхание отсутствовало, из носа вытекло немного крови. Л. вызвал скорую помощь. Когда он наносил удар, то бил правой рукой сверху вниз, полено держал за край. В том, что ударил Э. по голове поленом, раскаивается, сожалеет о случившемуся л.д.30).

Согласно протоколу выемки, у подозреваемого С. были изъяты валенки светло-коричневого цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.59-61)

Согласно судебно-биологической экспертизы на одном валенке обвиняемого С. найдена кровь человека, которая могла произойти от Э., а не от обвиняемого С. л.д.85-92)

При производстве следственного эксперимента, обвиняемый С. последовательно и подробно рассказал и показал, каким образом он нанес потерпевшему удар поленом по голове л.д.73-76)

У суда не имеется оснований полагать, что подсудимым совершено преступление в состоянии аффекта, или при превышении пределов необходимой обороны. Обстоятельств, свидетельствующих о тяжком оскорблении со стороны Э., судом не установлено. Поведение С., как во время совершения преступления, так и после него свидетельствует об отсутствии у него состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Кроме того, в судебном заседании не установлено, что потерпевший совершал какие-либо действия, направленные на причинение вреда здоровью подсудимому. Действительно, в судебном заседании установлено, что между потерпевшим Э. и Л. произошла драка, в ходе которой, как потерпевший, так и Л. наносили друг другу удары, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и свидетелем Л., который пояснял, что Э. начал на него ругаться, после чего между ними произошла обоюдная драка, а также заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Л.установлены кровоподтеки в области левого глаза, на верхней губе слева, на груди слева, на левой голени, осаднения в правой лобной области, в проекции остистых отростков двенадцатого грудного, первого и второго поясничных позвонков, в обеих поясничных областях. Данные телесные повреждения образовались от не менее девяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью л.д.49), а также при исследовании трупа Э., были обнаружены осаднения в правом плечевом суставе, в проекции остистого отростка десятого грудного позвонка, в левой поясничной области, в области крестца, которые имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от не менее четырех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья л.д.22-27). Данные обстоятельства могут свидетельствовать только о противоправном поведении потерпевшего, послужившим поводом для совершения преступления.

Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого С. установлена полностью, при этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами, допустимость и достоверность, которых у суда сомнений не вызывает.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, пытаясь пресечь драку между Э. и Л., нанес один удар поленом по голове Э., причинив последнему тяжкий вред здоровью, находившийся в прямой причинной связи со смертью Э. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, его поведение в совокупности, нанесение потерпевшему удара предметом в жизненно- важный орган - по голове потерпевшего. Подсудимый осознавал, что вследствие его действий, могут наступить определенные последствия, в том числе и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

С. ранее не судим, занимался общественно- полезной деятельностью, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, заявлений и жалоб на его поведение в быту в ОВД не поступало, по месту работы характеризуется также положительно, как трудолюбивый, дисциплинированный работник.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что С. совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности, что само по себе свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, несмотря на то, что подсудимый характеризуется положительно, вместе с тем, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде длительного лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания С. наказания, суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я. о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, подлежит удовлетворению частично. Учитывая, что потерпевшая понесла нравственные страдания, в связи с утратой близкого ей человека, с учетом принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с виннового лица 300000 рублей.

С С. необходимо взыскать в счет федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) руб. 65 копеек в виде выплаченной адвокату суммы за участие на предварительном следствии 3.02, 29.03, 30.03, 2.04 и 5.04. 2010 года. Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить С. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, он трудоспособен, лиц, находящихся на его иждивении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказании в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с С. С. в пользу Я. 300.000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с С. С. в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченной адвокату суммы в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) руб. 65 копеек.

Вещественные доказательства: светло-коричневые валенки, хранящиеся в комнате хранения прокуратуры Осинского района Пермского края- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова