Пешин ст. 161 ч.1



Дело №1-28/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Оса 30 декабря 2009 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А. с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В., подсудимого П.

защитника Глухих А.Г,, действующего на основании ордера Номер обезличен и представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Устиновой Е.М., а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: П.

П., Дата обезличена. рождения, уроженца ... области,

гражданина РФ, проживающего: ...

..., образование неполное среднее, холостого, имеющего на

иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ...».

газоэлектросварщик, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.10.2009 года, около 15 часов 30 минут, П.., находясь по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, достал из-под телевизора деньги в сумму 1000 рублей, принадлежащие К... К.., увидев, что П. достал деньги, просила положить их на место. П. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, понимая, что его действия не являются тайными и понятны К., открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, причинив своими действиями К.. материальный ущерб. С места преступления П.. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в Вилу права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил. Что настаивает на показаниях, данных на предварительном следствии. Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний П.., данных на предварительном следствии, следует, что 31.10.2009 года распивал спиртное. Нужны были деньги. Пришел домой к бабушке своей сожительницы на .... Попросил К. налить ему чаю. Когда она пошла наливать чай, то он взял из-под телевизора деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и собирался уходить. В это время К.. заметила его действия, сказала, чтобы он положил деньги на место. Он снял с неё очки, выдернул телефон и ушел с деньгами, л.д.18-19).

Кроме полного признания своей вины П.., его вина полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Потерпевшая К.. суду пояснила, что 31.10.2009 года к ней домой по адресу: ... пришел сожитель её внучки П. просил денег. Она денег ему не ждала. Он попросил налить ему чаю. Она пошла на кухню, когда обернулась, то увидела, что П., поднял телевизор и достал оттуда деньги. Она сказала П. чтобы он положил деньги на место, что вызовет милицию. П.. снял с неё очки, бросил их на пол, затем вырвал телефонный провод и ушел. Когда пришла дочь, то проверили и обнаружили, что деньги П. взял одной купюрой достоинством 1000 рублей. В настоящее время П. ущерб возместил.

Свидетель Л. суду пояснила, что П.. сожитель её дочери. 31.10.2009 года П.. приходил после обеда к ней домой, просил денег. Она денег ему не дала, он сказал. Что найдет деньги в другом месте. Она подумала, что он может пойти к её матери, поэтому позвонила К.., сказала, чтобы она П.. в квартиру не пускала и денег ему не давала. Позднее она приехала к матери и


обнаружила, что очки у матери валяются в коридоре, провод телефонный оборван. Они проверили наличие денег, обнаружили, что исчезла купюра, достоинством 1000 рублей. В настоящее время П. вернул К.. 1000 рублей. Вина П.. доказана материалами дела:

сообщением по КУСП, поступившее от Л. о том, что П.

заявлением Л. о том, что 31.10.2009 года в 15 часов 30 минут
П.. похитил у К.. деньги в сумме 1000 рублей, л.д. 5),

протоколом явки с повинной П.., в которой он сообщает о совершенном
преступлении л.д.6),

распиской К. в получении от П. 1000 рублей от
18.11.2009 года л.д. ).

Анализируя доказательства в совокупности, суд считает доказанным факт открытого хищения денег П.. в сумме 1000 рублей у К.., имевший место 31.10.2009 года по адресу: ... в 15 часов 30 минут.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний П. данных на предварительном следствии относительно его причастности к совершению преступления. Его показания полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела. Показания потерпевшей К.., свидетеля Л.. суд считает правдивыми, они последовательны и обстоятельны, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Оснований для оговора П. у потерпевшей и свидетеля не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления. Имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут

Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, материальное и семейное положение, характеристику личности подсудимого, то, что потерпевший не настаивает на лишении подсудимого свободы, ущерб возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.


В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

С.А. Коробейников

Судья: