Голдобин 158 ч.2 п. в



Дело № 1-10/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 28 декабря 2009 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Коробейникова С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого Г.,

защитника: адвоката Тиссен И.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей Х.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., Номер обезличен года рождения, уроженца г. ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеет, не работающего, невоеннообязанный,

судимого 12.05.2005г. Осинским PC по ст.158 ч.2 n.A,Б. ст.161 ч.2 п.А,В,Г, ст.150 ч.1 УК РФ к 3 г. л/св, освобожден 08.05.2008г. по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена;

осужденного 14 мая 2009 года Осинским районным судом Пермского края трижды по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, 69ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 февраля 2009 года, в дневное время, Г.., находясь в торговом павильоне ...», по адресу: ..., воспользовавшись тем, что продавец отвлекся, увидев, что на прилавке лежит кошелек, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка данный кошелек, стоимостью 350 рублей, с находившимися в кошельке деньгами в сумме 9500 рублей, принадлежащие продавцу Х. С места совершения преступления Г.. ск5рылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Х.. значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей.

Подсудимый Г.. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было удовлетворено, об этом вынесено постановление.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Г.. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающими ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68ч.2 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие возмещения ущерба. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая, что преступление Г.. совершено через непродолжительное время после отбытия наказания, у Г. имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления, поэтому с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ необходимо частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 14 мая 2009 г. по ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п. «б» УК РФ.

Потерпевшей Х.. заявлен гражданский иск. В силу ст. 1064 УК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено Г. гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 9850 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с Г. в пользу потерпевшей. Исковые требования Г.. признаны в полном объеме.

Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек в силу ст. 316ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 14 мая 2009 г. и окончательно к отбыванию назначить ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2009 года.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Осинского районного суда Пермского края от 14 мая 2009 года с 20 марта 2009 года по 27 декабря 2009 года. Меру пресечения по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Х. 9850 (девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием.

Судья: С.А. Коробейников