Устинов А. А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-116/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 20 мая 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой

государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края В.С. Полыгалова

защитника- Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого У.

потерпевшей Ш.

при секретаре- Козловой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

У., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

16.03.2009 года Осинским районным судом Пермского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

Копию обвинительного заключения получил 26.04.2010 года, под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 февраля 2010 года, около 4 часов утра, У. находясь по адресу: ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с Ш.., дождавшись, когда последняя уснет, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, снял с Ш.. два золотых кольца: обручальное стоимостью 3500 рублей и рифленое стоимостью 2750 рублей, а также с уха одну золотую серьгу стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 7750 рублей, принадлежащие Ш. После совершения хищения, У.. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ш.. значительный материальный ущерб в размере 7750 рублей.

Подсудимый У. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого У. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

У.. ранее судим, общественно-полезной деятельностью не занимался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо ..., жалоб на его поведение в быту от соседей в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым У. преступление совершено в период условного осуждения по приговору Осинского районного суда Пермского края от 16 марта 2009 года, суд в силу ст.70 УК РФ

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому У. суд определяет колонию- поселения.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Ш. о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь. ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 14 апреля 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.

Взыскать с У. в пользу Ш. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным У.., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова