Дело № 1-6/2010 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Оса 13 января 2010 г. Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А. с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В., подсудимой Б., защитника Гусева А. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Устиновой Е.М., с участием потерпевшей У., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., Дата обезличена. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее-специальное, не замужем, работающей: секретарь-референт, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимой: 1) Пермским районным судом Пермского края 06.07.2007 г. по ст. 33ч.2 -158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, под стражей с 17 декабря 2009 года, У С Т А Н О В И Л: С 7 по 8 июня 2008 года, в дневное время, Б., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 2600», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий У. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Суд учитывает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку сотовый телефон не является предметом первой необходимости, потерпевшая работает, её заработок превышает стоимость телефона. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения Б.. должно быть исключено указание на квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстные умышленные преступление небольшой тяжести. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления, отсутствие возмещения ущерба. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут. Суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Б. ранее судима, наказание не отбыто, преступление совершено в период отбытия условного осуждения за аналогичное преступление, через непродолжительное время после осуждения. При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Б.. наказание в виде лишения свободы, так как она не доказала своего исправления и перевоспитания. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, разрешению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев. В соответствии с требованиями ст. 74ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пермского районного суда Пермского края от 06.07.2007 г.. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Пермского районного суда Пермского края от 06.07.2007 г. и окончательно назначить к отбыванию ДВА года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 декабря 2009 года по 12 января 2010 года. Меру пресечения Б.. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток, Б.. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья:, подпись, С.А. Коробейников Номер обезличен