Дело№1-119/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Оса 25 мая 2010 г. Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Карташовой Ю.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края В.С. Полыгалова, подсудимого Скачкова А.И., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Скачкова Артема Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого. Копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года, под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л : В период до 10 марта 2010 г. у Скачкова А.И., проживающего на территории ..., возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, 10 марта 2010 года, в период времени с 13-00 до 16-20 час., Скачков А.И., действуя с целью сбыта наркотических средств, находясь в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., незаконно сбыл за 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т., проводимого ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району, наркотическое средство-героин, фасованный в пакет фольгированной бумаги. Приобретенный у Скачкова А.И. героин, Т. добровольно выдала сотрудникам милиции в тот же день. Выданное Т. вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,212 гр. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в квартире Скачкова А.И. по адресу: ..., ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общим весом 0,509 гр. Довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Скачкову А.И. не удалось по независящим от него причинам, поскольку приобретенное Т. наркотическое средство у Скачкова А.И. 10 марта 2010 года в количестве 0, 212 гр. ей добровольно было выдано работникам милиции, а оставшаяся часть в количестве 0,509 гр. была обнаружена в тот же день сотрудниками милиции в квартире подсудимого, то есть изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что знаком с Т., она, как и он, употребляет наркотическое средство-героин. 10 марта 2010 года Т. позвонила ему на сотовый телефон, сказала, что ей очень плохо, попросила достать для неё «дозу». Он сказал ей, что перезвонит. Он, Скачков А.И., позвонил своему знакомому, его биографические данные и номер телефона, сейчас не помнит, и договорился о приобретении 0,5 гр. героина. После этого деньги, в сумме 500 рублей положил в подъезде по ..., а пачку с наркотиками подобрал на улице. Затем на такси приехал к дому, где проживает Т., и в подъезде передал ей героин, за героин Т. заплатила 500 рублей и 100 рублей отдала за такси. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель Д. пояснила, что подсудимый - её супруг. О том, что супруг употребляет наркотические средства, узнала приблизительно год назад. О том, что Скачков А.И. продавал наркотические средства, не знала, также не знала, где он приобретал наркотики и в каком количестве. Как-то видела у Скачкова А.И. белый порошок в фольгированной бумаге. 10 марта 2010 года, около 17 часов, когда она находилась дома, в дверь постучали, она спросила: «кто?», ей ответили, что свои. Когда открыла дверь, то без ее разрешения вошли сотрудники милиции и, не предъявив ордер на обыск, стали проводить обыск без понятых. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Д., из которых следует, что 10 марта 2010 года, находясь дома, примерно в шестом часу вечера, в дверь постучались, она спросила кто там, ей ответили, что сотрудники милиции, после чего она открыла дверь. С ее разрешения сотрудники милиции прошли в квартиру и предложили выдать добровольно наркотические средства. Она пояснила, что ничего не знает, после чего сотрудники милиции попросили выдать вещи Артема л.д.33-34). Свидетель Д. пояснила, что сотрудники милиции прошли в квартиру без ее разрешения, такие показания она дала под давлением следователя, которая говорила, что не может такого быть, чтоб сотрудники милиции вошли в квартиру без разрешения, тогда она как бы согласилась со следователем и сказала, что с ее разрешения сотрудники милиции зашли в квартиру. На уточняющие вопросы государственного обвинителя, свидетель Д.пояснила, что действительно сотрудники милиции предложили ей выдать вещи Скачкова А.И., она из шкафа достала: кофту, олимпийку, джинсы, куртку. При ней сотрудники милиции осмотрели вещи и в джинсах, в боковом кармане обнаружили три свертка фольгированной бумаги, что в них было, она не видела. Вначале сотрудники милиции развернули свертки, а затем пригласили понятых. Т. она видела только один раз, она разговаривала с Артемом, но о чем, она не знает. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Д., из которых следует, что Т. знает через Артема, она неоднократно приходила к ним, с целью узнать, нет ли у кого-либо «дозы». Артем созванивался, с кем она не знает, и находил для нее и для себя «дозу» л.д.33-34). По оглашенным показаниям свидетель Д., суду ничего пояснить не смогла. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Т., из которых следует, что с осени 2009 года она употребляет наркотические средства-героин и приобретала она героин у знакомого по имени Артем, фамилию которого не знает. Перед тем как приобрести наркотические средства у Артема, она сначала звонила ему, после чего передавала ему деньги. Артем в свою очередь уезжал куда-то и спустя через некоторое время привозил ей «дозу». Иногда она сама приходила к нему домой по адресу: ..., ... за наркотическими средствами. В ходе беседы Артем признался ей, что берет наркотические средства под реализацию. По какой цене, в каком количестве и у кого приобретает, Артем не пояснял. 10 марта 2010 года в дневное время ее вызвали в ОВД для беседы, в связи с употреблением ею наркотических средств. Беседа происходила в кабинете Номер обезличен здания ОВД с о/у ОУР М. В ходе беседы она сообщила, что приобретает наркотические средства у Артема. После чего ей было предложено поучаствовать в «проверочной закупке», заключающейся в приобретении у Артема героина. Когда она дала свое согласие, позвонила Артему по абонентскому номеру- Номер обезличен и договорилась о приобретении у него наркотических средств массой 0,5 гр. Для этих целей она встречу назначила в подъезде своего дома по адресу: ..., .... Артем дал свое согласие и пообещал привести героин. Ее в кабинете здания ОВД досмотрели, передали, заранее ксерокопированных пять денежных купюр достоинством 100 рублей, в размере 500 рублей. После этого ее доставили в подъезд дома, где она стала ждать Артема. Через несколько минут позвонил Артем и сказал, чтобы она спустилась. В этот момент к подъезду подъехала автомашина такси, она открыла Артему дверь подъезда. Когда Артем зашел, она передала ему деньги в сумме 500 рублей за героин и 100 рублей за такси. Артем передал ей один сверток фольгированной бумаги, который достал из кармана брюк. Артем после этого вышел. Затем в здании ОВД у нее был изъят сверток фольгированной бумаги с героином л.д.44-46). По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю., из которых следует, что в конце февраля 2010 года в ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что проживающий по адресу: ..., ..., Скачков Артем Иванович занимается сбытом наркотических средств- героин. После чего было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», с целью выявления и изобличения Скачкова А.И. в сбыте наркотических средств. Для осуществления ОРМ «проверочная закупка» была привлечена Т., 1985 года рождения, проживающая по адресу: ..., .... После того, как с ней провели беседу, инструктаж и вручили помеченные денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук, заранее составив протокол досмотра покупателя, пометок денежных купюр и вручения денег, 10 марта 2010 года около 15 часов на автомашине «Рено-логан» совместно с сотрудниками ОУР М. и Ж. выехали по адресу: ..., ..., куда по договоренности с Т. должен был подъехать Скачков А.И. Спустя 1-2 минуты на автомашине такси к подъезду дома Номер обезличен по ... ... приехал Скачков А.И. и зашел в подъезд дома, где его ждала Т. При выходе из подъезда, Скачков А.И. был задержан и доставлен в ОВД. В ходе проведения личного досмотра сотрудником ОУР Ч. у Т. был обнаружен сверток фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество в форме порошка бежевого цвета, который был добровольно выдан. Также в ходе личного досмотра у Скачкова А.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 630 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены Т. для проведения ОРМ «проверочная закупка», 1 купюра достоинством 50 рублей, 8 купюр достоинством 10 рублей. В этот же день, 10 марта 2010 года, около 17 час.30 мин. ему позвонил сотрудник ОУР Г. и сообщил, что в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ..., где проживает Скачков А.И. вместе со своей сожительницей Д., были обнаружены три фольгированных свертка с порошком бежевого цвета л.д.74-75) Кроме того вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании документами, находящимися в материалах уголовного дела, а именно: - рапортом ОУР ОВД Осинского МР Г., согласно которому в ОУР ОВД Осинского МР имеется оперативная информация о том, что по адресу: ..., ... проживает Скачков А.И., который занимается сбытом наркотических средств-героина л.д.2); - постановлением о проведении «проверочной закупки наркотических средств» л.д.3); - протоколом досмотра покупателя и пометки денежных средств, согласно которому была осмотрена одежда Т. и ей были вручены помеченные денежные средства для проведения ОРМ « проверочная закупка наркотических средств» л.д.4); - рапортом начальника ОУР ОВД по Осинскому МР Ю., согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Скачков А.И. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... сбыл Т. сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом- предположительно героин л.д.6); - протоколом личного досмотра Скачкова А.И., в ходе досмотра у Скачкова А.И. обнаружены и изъяты деньги в сумме 630 рублей л.д.16) -протоколом личного досмотра Т., в ходе досмотра у Т. обнаружено и выдано ей добровольно: сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета л.д.17); - протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в голубых джинсах с черным ремнем в левом кармане обнаружены три фольгированных пакетика с порошком бежевого цвета внутри. Все пакетики изъяты. л.д.18-19); -справкой об исследовании, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого, бежевого цвета из четырех фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,212 гр., 0,177 гр., 0,172 гр., и 0, 16 гр. л.д.21-22); -заключением химической экспертизы, согласно выводам которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения- ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителем-сахарозой. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,202 гр., 0,167 гр., 0,155 гр., 0,150 гр. Наркотические средства, изъятые у Т. и изъятые в доме у Скачкова А.И. по адресу: ..., ... представленные на экспертизу имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, и не исключено, что они ранее составляли единую массу. Фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у Т. и три фрагмента фольгированной бумаги, изъятые дома у Скачкова А.И., имеют общую родовую принадлежность по материаловедческим признакам и ранее составляли единое целое л.д.52-69). Оснований не доверять показаниям свидетеля Т. о том, что Скачков А.И. неоднократно сбывал ей наркотические средства, у суда не имеется, поскольку данные показания подтверждаются и показаниями свидетеля Ю., указывавшего на предварительном следствии, что оперативная информация о том, что Скачков А.И. занимается сбытом наркотических средств поступила в ОВД Осинского муниципального района еще в феврале 2010 года. Причин для оговора подсудимого, судом не установлено, не назвал убедительные причины и сам подсудимый. Таким образом, вина подсудимого Скачкова А.И.. в совершении вышеизложенного преступления, кроме его собственных признаний, полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетеля Т., подтверждавшей факт распространения наркотических средств Скачковым А.И. и участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Скачкова А.И. в качестве приобретателя наркотических средств; показаниями свидетеля Ю. о том, что проведение оперативно-розыскных мероприятий были обусловлены наличием оперативной информацией о том, что Скачков А.И. занимается сбытом наркотических средств, а также другими доказательствами, в частности, постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств; протоколом о вручении денежных средств, протоколом добровольной выдачи Т. наркотических средств, протоколом обнаружения и изъятия наркотического средства в квартире Скачкова А.И., заключениями экспертов об отнесении обнаруженных и изъятых у Т. и в квартире Скачкова А.И. веществ к наркотическим средствам, а также их количестве и виде, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывают. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14, пункта 13- под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Скачков А.И., находясь в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., незаконно сбыл за 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т., наркотическое средство-героин, фасованный в пакет фольгированной бумаги. Довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Скачкову А.И. не удалось по независящим от него причинам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. О том, что Скачков А.И. действовал именно с умыслом на сбыт (распространение) наркотического средства свидетельствует как количество наркотического средства, которое было размещено подсудимым в удобной для сбыта расфасовке, а также наличие соответствующей договоренности с потребителем, и передача наркотических средств за денежное вознаграждение. При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение подсудимого в совершении преступления, связанного с распространением наркотического средства, и допустимость в качестве доказательств, оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов. Сотрудники милиции действовали в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии со ст. 11, 18 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты этой деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Суд не может расценивать как провокацию, действия со стороны сотрудников милиции в отношении подсудимого, поскольку в суде установлено, что Т. ранее неоднократно приобретала наркотические средства у Скачкова А.И., о чем поясняла в своих показаниях свидетель Т. на предварительном следствии, что подтверждено и оперативной информацией сотрудников ОУР ОВД Осинского района Г., Ю. о распространении Скачковым А.И. наркотических средств. Таким образом, наличие оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств и послужило поводом для проведения в отношении него оперативных мероприятий. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Скачкова А.И. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался задолго и независимо от действий оперативных подразделений. Действия подсудимого Скачкова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При отнесении изъятого наркотического средства к крупному размеру, суд учитывает количество изъятого наркотического средства и постановление Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Скачков А.И. ранее не судим, не официально, но занимался общественно- полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, отзывчивый, вежливый, по бывшему месту работы в ... по Пермскому краю также характеризуется положительно, к исполнению своих должностных обязанностей относился добросовестно, уверенно работал с ... оборудованием, оказывал помощь ..., трудовую дисциплину соблюдал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, а также его состояние здоровья, который состоит на учете, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, несмотря на то, что подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания. Однако суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, и при этом не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Скачкову А.И., суд определяет колонию строгого режима. Кроме того, с Скачкова А.И. необходимо взыскать в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченной адвокату суммы за участие на предварительном следствии в размере 1372 рубля 52 коп. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, суд не находит, подсудимый трудоспособен, лиц, находящихся на его иждивении не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ. п р и г о в о р и л : Скачкова Артема Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать с Скачкова Артема Ивановича в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченной адвокату суммы в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки. Вещественные доказательства, 4 свертка фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Осинскому муниципальному району- уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части начальнику следственного отдела Осинского ОВД Пермского края; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 8 штук и денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Скачковым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья- Э.Ч. Рыжова