приговор особый порядок ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-129/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 9 июля 2010 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.Н. Федосеева, подсудимого М. защитника адвоката адвокатского офиса Номер обезличен ... Глухих А.Г.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Я

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

М., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего ... ребенка, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Точную дату установить не представилось возможным, конец марта 2010 года, не позднее 27 марта 2010 года, в вечернее время, М., заранее осведомившись об отсутствии в длительный период времени хозяев дома Номер обезличенпо ул., ... края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в данный дом, сорвав петлю замка входных дверей дома, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей, решетку для барбекю стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей, принадлежащие Я, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб. После совершения хищения, М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

М. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ..., заявлений и жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ... ребенка, возмещение ущерба, а также ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, ранее М. отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, нарушил данную меру пресечения, в связи с чем был объявлен в розыск, а также исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, несмотря на заявление потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, так как ей жалко его детей, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания М. суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года, то есть с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным М. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова