приговор особый порядок ст.111 ч. 1, ст.158 ч. 1 УК РФ



№ 1-141/10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 9 июля 2010года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Д., с участием государственного обвинителя А.Н. Федосеева, защитника. Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой М., потерпевших Ч., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

М., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ... образование, ..., ранее судимой:

1.11.2007 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

19.03.2008 г. Осинским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 1.11.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Освобождена 16.12.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня.

14.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

26 апреля 2010 года, в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., принадлежащей Б., преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила продукцию парфюмерной фирмы «AVON»: расческу массажную круглую стоимостью 125 рублей, мужскую туалетную воду « FULLSPID» стоимостью 500 рублей, мужскую туалетную воду «SIGNATURE» стоимостью 400 рублей, гель для гигиены «AVON» стоимостью 150 рублей, крем для рук «AVON» стоимостью 100 рублей, крем для лица «AVON CARE» стоимостью 150 рублей, шампунь детский «AVON» стоимостью 150 рублей, очищающее средство «AVON PLANET SPA» стоимостью 290 рублей; краску для волос «FARA» стоимостью 65 рублей, зубную пасту «Колгейт» стоимостью 30 рублей, пену для бритья «Джилетт» стоимостью 120 рублей, гель для душа «Палмолив» стоимостью 50 рублей, гель для душа «Красная линия» стоимостью 50 рублей, принадлежащие Г., причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей. С похищенным имуществом М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, 2 мая 2010 года, в ночное время, точное время установить не представилось возможным, М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Пермского края, с целью причинения вреда здоровью Ч., вооружившись ножом, подошла к последней и умышленно нанесла им три удара по телу Ч., причинив ей проникающее ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, колото-резаные ранения левой поясничной области, левого плеча, которые образовались от не менее трех травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимая М. вину в совершении преступлений признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

М. ранее судима, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по преступлению от 26 апреля 2010 года, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Также при назначении наказания, суд учитывает и мнение потерпевшей Ч., которая просила строго не наказывать подсудимую, так как последняя принесла свои извинения, которые она приняла.

Учитывая, что преступления подсудимой совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края от 14 апреля 2010 года, суд в силу ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Мазуниной Т.А. суд определяет колонию общего режима.

Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С исковыми требованиями подсудимая М. согласна

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы.

по ч.1 ст. 111 УК РФ- три года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года, то есть с момента задержания.

Взыскать с М. в пользу Г. 2000 (две тысячи) рублей в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства: нож, блокнот, футболку и наволочку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной М., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова