приговор особый порядок ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-132/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 24 июня 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.Н. Федосеева, подсудимого Ц., защитника- Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Ц., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ... проживающего ... по адресу: ..., ... имеющего образование ..., ... ... военнообязанного, ранее судимого:

14.02.2007 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 7.11.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 29 дней

4.07.2008 г. Осинским районным судом по п. «в,г» ст.70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору от 14.02.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 30 марта 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 1 день.

Копию обвинительного заключения получил 28 мая 2010 года, под стражей по настоящему делу с 17 мая 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

15 мая 2010 года, в ночное время, Ц., находясь по адресу: ..., ..., употреблял спиртные напитки с хозяином дома М., после чего, воспользовавшись тем, что М. опьянел и уснул, Ц., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно резиновой лодки, которую он до этого видел на веранде данного дома, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил данную резиновую лодку марки «Уфимка 22» стоимостью 7500 рублей. После совершения преступления, Ц. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями М. материальный ущерб на сумму 7500 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Ц.. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ц. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление в период неотбытой части наказания по приговору Осинского районного суда Пермского края от 4 июля.2008 года, суд в силу ст.70 УК РФ

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 4 июля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ц., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова