приговор особый порядок ст.158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-158/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 16 июля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре В.А., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры А.Н. Федосеева, подсудимых Л., К., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении ... суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Л., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., проживающего ..., ..., учащегося ... Номер обезличен ..., ... невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

К., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., учащегося ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 мая 2010 года, около 10 часов, К. и Л., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, от дома Номер обезличен по ... ... края, путем свободного доступа, тайно похитили мопед марки Номер обезличен, принадлежащий С., стоимостью 19.000 рублей, с похищенным мопедом К. и Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

Подсудимые Л. и К. вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Л. и К. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Л. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным дана следующая характеристика: с соседями взаимоотношения хорошие, каких-либо жалоб на его поведение в быту от соседей в ОВД не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.72).

К. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным дана следующая характеристика: проживает с родителями, учится в ... ..., спиртные напитки не употребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей, членов семьи и граждан на его поведение не поступало л.д.65 б).

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Л. и К. свободы, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Л. и К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Л. и К. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова