приговор ст. 306 ч. 1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 25 мая 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре К., с участием государственного обвинителя прокурора Осинского района Пермского края В.Н. Строгина, подсудимой Г., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Г., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки ... проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... работающей ..., имеющей ... образование, ... Дата обезличена г., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

12 апреля 2010 года в Осинский ОВД поступило заявление от Г. по факту кражи у нее сумочки, в которой находились документы на ее имя. При написании заявления Г. письменно предупреждалась об уголовной ответственности по ч.2 ст.325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта, письменно обратилась с заявлением о том, что Дата обезличена года в период времени с 11 час. до 12.30 час. из торговой палатки, расположенной напротив магазина ... по ... ... неустановленное лицо похитило у нее сумку, с находившимися в ней документами. Данное заявление было написано Г. с целью оформления нового паспорта.

Подсудимая Г.. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Г. не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Суд не может принять во внимание ... как обстоятельство, смягчающее наказание виновной, так как решением Осинского районного суда от Дата обезличена года Г. ....

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания суд, принимая во внимание данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, материальное и семейное положение, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнения наказания в виде обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- паспорт Российской Федерации Номер обезличен 09 457863 на имя Г., Дата обезличена года рождения, выданный Дата обезличена года Отделением УФМС России по Пермскому краю в ..., хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу выдать осужденной Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова