приговор особый порядок ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 25 августа 2010 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края В.С. Полыгалова, подсудимого А., защитника адвоката адвокатского офиса Номер обезличен ... Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

А., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., имеющего образование ... невоеннообязанный, ранее судимый:

13.07.1999 г. Березовским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда от 2.11.2004 г., по п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

15.09.2000 г. Осинским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда от 2.11.2004 г., по ч.2 ст.162, ч.1 ст.163, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.11.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 8 дней.

6.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

28.04.2006 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 9.11.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 4 дня.

Копию обвинительного заключения получил 29 июля 2010 года, под стражей по настоящему делу с 22 июня 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

21 июня 2010 года, в вечернее время, А., действуя из корыстных побуждений, подойдя к дому Б., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., металлическим ломом взломал навесной замок и входную дверь, после чего незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил ДВД- плеер марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей, 5 ДВД- дисков с записью художественных фильмов по цене 50 рублей за 1 диск, 1 музыкальный ДВД-диск стоимостью 260 рублей и 5 пачек сигарет марки «Прима», которые не представляют ценности. После совершения хищения, А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей.

Подсудимый А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А. ранее судим, не официально, но занимался общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги, которая является инвалидом 1 группы, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, но считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и с учетом материального и семейного положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, ранее А. отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, а также исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, несмотря на заявление потерпевшего, который указал, что к подсудимому претензий не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания А. суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года, то есть с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным А. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова