приговор особый порядок ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



ело№1-18/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 13 января 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края В.С. Полыгалова, подсудимого Ч., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., невоеннообязанного, ранее судимого:

23.07.2009 г. Осинским районным судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

19 августа 2009 года, в период времени с 12 час.10 мин. 13-00 час., Ч., находясь в подъезде Номер обезличен дома, расположенного по адресу: ..., ..., преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Гамма» стоимостью 6200 рублей, принадлежащий Ш., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей. С похищенным велосипедом Ч. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ч., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ч. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ч. ранее судим, общественно-полезной деятельностью не занимается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, ...

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в том числе в течение установленного судом испытательного срока по приговору Осинского районного суда Пермского края от 23.07.2009 г., через непродолжительное время, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, нежеланием Ч. встать на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом, суд в силу ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая то, что Ч. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначает ему в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ч. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Осинского районного суда Пермского края от 23 июля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 23 июля 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ч., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова