приговор особый порядок ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-181/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 26 августа 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.А. Петухова, подсудимой Ч., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Ч., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., ... имеющей ... образование, ..., ... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 20 февраля 2010 г. по 19 июня 2010 года, Ч., осуществляя свою деятельность в качестве кладовщика- кассира оптовой базы ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., принадлежащей ИП И., согласно трудового договора Номер обезличенПК Номер обезличен от 20.02.2010 г. и, являясь материально-ответственным лицом, по заключении договора о полной индивидуальной ответственности, приняла на себя полную материальную ответственность и обязанность:

- бережно относиться к переданному е для работы материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению убытков;

- своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей;

- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ей материальных ценностей.

Однако в период времени с 20 февраля 2010 года по 19 июня 2010 года, осуществляя свою деятельность в качестве кладовщика- кассира, согласно трудового договора Номер обезличенПК Номер обезличен от 20.02.2010 г. и, являясь материально-ответственным лицом, используя своё служебное положение, преследуя корыстную цель и реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, располагая сведениями о имеющихся в наличии товарах на складе и денежных средств в кассе, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, на протяжении всего времени своей деятельности, присвоила себе, то есть похитила, после чего обратила в личное пользование, принадлежащие ООО «...» продукты питания:

- мясо говядина (лопатка) в количестве 5,130 кг., по цене 150 руб. за килограмм, на сумму 769 руб.50 коп.;

- окорочка куриные (Дания) в количестве 4 кг., по цене 109 руб. за килограмм, на сумму 436 руб.;

- а также денежные средства в размере 103100 рублей

Таким образом, Ч. причинила своими действиями ИП И. значительный материальный ущерб на общую сумму 104305 руб. 50 коп.

Подсудимая Ч. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Ч.. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, как трудолюбивая, приветливая, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, с учетом материального и семейного положения, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск на сумму 215298 руб. 20 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично с учетом обвинения, предъявленного подсудимой, а именно с подсудимой надлежит взыскать 104305 руб.50 коп.- сумму похищенного имущества. Подсудимая с исковыми требованиями согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ч. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ч. в пользу ООО «...» 104305 (сто четыре тысячи триста пять) рублей 20 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства- тетрадь с записями должников хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова