приговор особый порядок ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело№1-44/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 14 января 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края В.С. Полыгалова, подсудимого Ч., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ... имеющего ... образование, ..., невоеннообязанного, ранее судимого:

23.07.2009 г. Осинским районным судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

13.01.2010 г. Осинским районным судом Пермского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Копию обвинительного заключения получил 24.12.2009 г., под стражей по настоящему делу с 5.12.2009 г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

30 ноября 2009 года, в ночное время, Ч., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем разбития стекла в раме окна, незаконно проник в дом А., расположенный по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил триммер- «газонокосилку» марки «Бош» стоимостью 900 рублей и телефонный аппарат стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ч. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, 5 декабря 2009 года, около 01 час., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем разбития стекла в раме окна, незаконно проник в дом А., расположенный по адресу: ..., ..., откуда тайно пытался похитить телевизор марки «Сони» стоимостью 2000 рублей, телефонный аппарат стоимостью 300 рублей и одну банку тушенки стоимостью 25 рублей, однако Ч. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время проникновения в дом сработала сигнализация и он был задержан сотрудниками милиции. Если бы Ч. довел свой преступный умысел до конца, то причинил бы своими действиями А.материальный ущерб на общую сумму 2325 рублей.

Подсудимый Ч., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевшей А. она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ч. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ч. ранее судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по преступлению от 5 декабря 2009 года, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что подсудимый Ч. данные преступления совершил до вынесения приговора от 13 января 2010 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ч. суд определяет колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ч. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 13 января 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 5 декабря 2009 г. по 13 января 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнею, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ч., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова