приговор особый порядок ст.ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (2 эпизода) и др.



Дело№1-38/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 15 января 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого К. защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших Т., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ранее судимого:

17.08.2005 г. Осинским районным судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года;

8.09.2006 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы. В силу ч.4 ст.74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 26.06.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней.

Копию обвинительного заключения получил 23.12.2009 г., под стражей по настоящему делу с 20 ноября 2009 года.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 21.08.2008г по 29.08.2008 г., точный день установить не представилось возможным, в дневное время К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем подбора ключа, проник в дом Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом К. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Он же, 6.10.2009 г. в период времени с 11 до 17 часов, действуя из корыстных побуждений, находясь на берегу ... в районе ..., по ... ..., незаконно, путем взлома замка на двери лодочного гаража, принадлежащего Б., проник в него, откуда тайно похитил скутер PATRON CLEVER 50 Номер обезличен стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Он же, 01.11.2009 г., в период времени с 11 до 17 часов, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату Ш. по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил DVD плеер «ВВК» Номер обезличен вместе с пультом управления стоимостью 3000 рублей и цифровой фотоаппарат « SONY» Номер обезличен стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же, 13 ноября 2009 года, в период времени с 11 до 12 часов, с площадки перед первым этажом подъезда дома Номер обезличен по ... ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Форвард», принадлежащий А. стоимостью 5100 рублей. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрении, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Подсудимый К. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного К. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по преступлению от 6 октября 2009 года, как излишне вмененный. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает данный квалифицирующий признак из обвинения, предъявленного подсудимому.

Действия подсудимого К. судом квалифицируются по преступлению от 21.08.2008 г.по 29.08.2008 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших.

К. ранее судим, общественно-полезной деятельностью не занимается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от родственников не поступало, ...

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым К. умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что К. совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору от 8 сентября 2006 года, суд в силу ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания К., суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 21.08.2008 г.по 29.08.2008 г.)- три года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 01.11.2009 г.)- три года лишения свободы без штрафа;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 6.10.2009 г.)- два года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 13.11.2009 г.)- два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермской области от 8 сентября 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20 ноября 2009 г. по 14 января 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнею, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова