приговор особый порядок ст. 177 УК РФ



Дело № 1-7/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 30 декабря 2009 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края В.С. Полыгалова, защитника- Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

К., родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., гражданки ... проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ... образование, ... имеющая на иждивении ... детей, работающей в ... ранее не судимая

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

у с т а н о в и л :

На основании кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года К. получила кредит от Банк 1» наличными, без поручительства третьих лиц, в сумме ... рублей. Согласно данному договору, К. была обязана ежемесячно по графику платежей выплачивать по ... рублей в течение 35 месяцев. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по кредитному договору Банк 1 обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... вынесен судебный приказ № 2-2398 от 27 мая 2008 года, в котором суд постановил взыскать с К. в пользу ЗАО «Банк 1» общую сумму задолжности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере ... рублей.

Кроме того, на основании кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года К. получила кредит от БАНК 2» наличными в сумме ... рублей, с поручительством третьих лиц. Дата обезличена года между БАНК 2 и Ш., Дата обезличена года, проживающей по адресу: ..., ... ... с К.2, Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу ..., ... и Т., Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ..., ..., с соблюдением таких же условий были заключены договора поручительства Номер обезличен в качестве обеспечения исполнения кредитного договора. Согласно кредитного договора К. обязана была ежемесячно по графику платежей выплачивать по ... руб.... коп. в течение 60 месяцев. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по кредитному договору Банк 1 обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Мирвым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... вынесен судебный приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором постановил взыскать с К. Т.. в пользу БАНК 2» сумму задолжности по кредитному договору Номер обезличен-Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере ... руб.... коп.

Судебным приставом - исполнителем отдела по Осинскому району П. 5 сентября 2008 года возбуждено исполнительное производство Номер обезличен 2008 о взыскании с К. в пользу ЗАО «Банк 1» кредиторской задолжности на сумму ... рублей.

Судебным приставом - исполнителем отдела по ...у П. Дата обезличена года возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с К. в пользу БАНК 2» кредиторской задолжности на сумму ... руб.... коп.

К., зная о своих обязательствах в добровольном порядке кредиторскую задолжность в пользу ЗАО «Банк 1» в сумме 267.585 рублей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и в пользу БАНК 2 в сумме ... руб.... коп. в период со Дата обезличена8 г. по Дата обезличена г., не выплачивала.

К. неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, ей давался срок для оплаты данных кредиторских задолжностей.

Не смотря на то, что, имея реальную возможность погашения кредиторской задолжности, а именно: согласно сделке купли-продажи дома по адресу: ..., ... от Дата обезличена г. К. получила от бывшего супруга К.2 причитающуюся ей долю в размере ... руб., а также К. трудоустроена в ..., где работает до настоящего времени, за период трудовой деятельности с марта по август 2009 года получила доход от заработной платы в размере ... руб.... коп., К. вышеуказанные денежные средства использовала в личных целях, не оплатив кредиторские задолжности.

С данным обвинением К. полностью согласна и в судебном заседании она поддержала, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая полностью признала свою вину в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а также она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, и поскольку государственный обвинитель и представители потерпевшей стороны не возражают против заявленного ходатайства, суд счёл возможным удовлетворить это ходатайство, так как предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, и применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой К. судом квалифицируются по ст.177 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолжности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

К. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, занимается общественно- полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, заявлений и замечаний на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания суд, принимая во внимание данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, материальное и семейное положение, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнения наказания в виде обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова