приговор особый порядок ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-89/2010 г

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации


г. Оса 28 мая2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого Ф., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Аю

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда материалы уголовного дела в отношении:

Ф., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ... военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Летом 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, Ф., действуя вопреки ст.7, ст.9 и ст.22 Федерального Закона «Об оружии», понимая, что не имеет в соответствии с этим законом права на хранение и ношение огнестрельного оружия, около фермы, расположенной в районе д. ... нашел самодельное стреляющее устройство, похожее на пистолет, которое обратил в свою пользу, тем самым приобрел огнестрельное оружие. Продолжая свои преступные намерения на незаконный оборот огнестрельного оружия, принес найденной оружие к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил его до 16.02.2010 года.

Подсудимый Ф. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ф. ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие ...

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова