приговор ст.315 УК РФ - осуждена, ч.3 ст.160 УК РФ - оправдана



дело № 1-94/10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 14 июля 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретарях С2, С1, С3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Р.А. Петухова, защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой М., потерпевших В., И., З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

М., родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки ... проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, 315 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

М., в соответствии с приказом № 64 от 12 декабря 2005 года, являясь главным бухгалтером СПК «...», расположенного по адресу: ... района Пермского края, согласно должностной инструкции, согласно которой главный бухгалтер осуществляет руководство экономической и бухгалтерской работой в кооперативе и обеспечивает правильный учет расчетов по оплате труда финансовых кредитных и расчетных операций средств амортизационного фонда; своевременную выверку всех расчетов с банком; предприятиями; организациями; отдельными лицами; начисление и перечисление всех платежей в бюджет; строгое соблюдение финансовой; кассовой и расчетной дисциплины; расходование полученных в банке средств по назначению, злостно уклонялась от исполнения решений Осинского районного суда о перечислении алиментов с Т., которая выполняла трудовые функции в СПК «...», в пользу опекуна И., опекуна З. в размере 1/3 части по исполнительному листу Номер обезличен от 28 февраля 2005 года Осинского районного суда По данному исполнительному документу удержание из заработной платы проводилось гл. бухгалтером М. с 22 января 2008 года по 02 марта 2009 года. Алименты в сумме ... руб. ... коп. были удержаны, но по назначению не перечислены; с К., которая выполняла трудовые функции в СПК «...», в пользу личного счета ребенка в размере 1/4 части по исполнительному листу Номер обезличен от 14 ноября 2006 года Осинского районного суда. По данному исполнительному документу удержание из заработной платы проводилось гл. бухгалтером М. с 14 ноября 2007 года по 14 января 2009 года. Алименты в сумме ... руб. ... коп. были удержаны, но по назначению не перечислены; с Я., который выполнял трудовые функции в СПК «... в пользу личного счета ребенка в размере 1/4 части по исполнительному листу Номер обезличен от 14 ноября 2006 года Осинского районного суда. По данному исполнительному документу удержание из заработной платы проводилось гл. бухгалтером М. с 14 ноября 2007 года по 30 сентября 2009 года. Алименты в сумме ... руб. ... коп. были удержаны, но по назначению не перечислены.

Всего общая сумма удержанных из заработной платы, но не перечисленных алиментов за СПК «...» составила 25755 руб. 10 коп.

Главный бухгалтер СПК «...» М. неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решений суда о перечислении данных алиментов, при этом ей давался срок для перечисления алиментов. М. не принимая во внимание письменные предупреждения, имея реальную возможность, алименты не перечислила, исполнительные документы возвратила в отдел СП по Осинскому району с выпиской из лицевых счетов о том, что за СПК «...» числится задолженность по перечислению алиментов. При этом по кассе СПК регулярно проходили денежные суммы от деятельности предприятия, из которых перечисления по исполнительным документов не производились.

Кроме того, органами предварительного расследования М. предъявлено обвинение в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

М., являясь должностным лицом, за время своей работы, вопреки интересам службы, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, производила удержания денежных средств с работников СПК «...» Т., Я.и К., направленных на выплату алиментов, но данные суммы при этом ей не перечислялись по назначению, а были использованы для совершения иных финансово-хозяйственных операций СПК «...», в том числе на выдачу заработной платы, оплату за телефонную связь и электроэнергию, без отражения в расходных финансовых документах, тем самым растрачивала их.

Всего общая сумма удержанных из заработной платы Т., К. и Я., но не перечисленных алиментов за СПК «...» составила 25755 руб... коп., тем самым М. растратила данные денежные средства.

В судебном заседании подсудимая М. вину по ч.3 ст.160 УК РФ- не признала и пояснила, что по просьбе Б., руководителя СПК «...», она устроилась на работу в СПК «...» главным бухгалтером, для того, чтобы привести в порядок бухгалтерию. В СПК «...» работали «алиментщики» К., Т., Я. Как главный бухгалтер она действительно удерживала алименты с данных лиц, но по назначению не перечисляла, так начисление заработной платы и удержания по ней производились только на бумаге, реальных денежных средств в СПК «...», не было. Всеми денежными средствами распоряжался руководитель Б., а впоследствии руководитель П. В материалах дела имеются документы, составленные Б. о движении денежных средств. Б. всегда представлял ей только отчеты, никаких денег не давал. Единственное, что Б. и П. выдавали ей денежные средства для оплаты электроэнергии, ровно по счету. Данные денежные средства она не могла перечислить по алиментам, так как не могла ослушаться руководителей. Она неоднократно говорила Б. и П., что необходимо перечислить алименты на лицевые счета детей, также писала на их имя докладные, но руководители денег на эти цели не давали. Заработную плату в денежном эквиваленте работники СПК «...» не получали, в большинстве случаев в счет заработной платы выдавали натуральные продукты. У нее, как у главного бухгалтера не было в ведении даже печати. Кроме того, без подписи руководителя и печати она не могла оформить банковскую операцию по перечислению алиментов. В настоящее время у СПК «...» имеются задолжности по выплате заработной платы работникам, в том числе и ей. Все денежные операции, которые она проводила в СПK, были отражены в финансовых документах. Удержанные алименты были перечислены на счет Номер обезличен. У нее не было никакой корыстной заинтересованности, денежные средства она не растрачивала. Она признает, что должна была исполнить решение суда, ее предупреждали об уголовной ответственности, составляли акты. Действительно на бумажном носителе деньги с работников по алиментам были удержаны, но не перечислены.

Кроме признания своей вины по ст.315 УК РФ, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая З. пояснила, что она является опекуном у Р1. По решению суда мать опекаемой Т. обязана была выплачивать алименты в размере1/3 заработной платы, она работала на ферме в СПК «...», но алименты ни разу не были перечислены. По этому вопросу она подходила к М., но она сказала, что руководитель не дает денег. Т.- является ее дочерью, дочь говорила ей, что им выдают зарплату продуктами: молоком, сметаной. Денежных средств у Т. ни разу не видела.

Потерпевший И. пояснил, что он является опекуном у Р2 с 2005 года. По решению суда мать опекаемого Т.обязана была выплачивать алименты. Он знает, что Т. работала на ферме в СПК «...», но алименты не перечислялись. Он в СПК «...» по данному вопросу не обращался, написал заявление в службу судебных приставов. В службе судебных приставов ему сообщили, что алименты были начислены, но не переведены, по какой причине, ему не известно.

Потерпевшая В. пояснила, что она является опекуном у Р3. Получает пособие от государства. Кроме этого по решению суда с родителей Р3 взысканы алименты. Алименты должны были поступать на ее личный счет. Состояние лицевого счета опекаемой она не знает. Она приходила в сберкассу, узнать про поступления денежных средств, но кассир сказала, что такую информацию она предоставить ей не может, так как это не ее лицевой счет. Но со слов кассира знает, что первые полгода алименты на счет ребенка поступали, но потом прекратились. Видимо, алименты поступали, когда родители Р3 жили и работали в ..., когда переехали в ..., то поступление алиментов прекратилось.

Свидетель Н. пояснила, что с мая-июня 2006 года по 30.05.2007 г. она работала бухгалтером в СПК «...», главным бухгалтером работала М., руководителем был Б. Заработную плату они получали сеном, посыпкой. За весь период времени работы она только один раз получила зарплату в размере ... руб. или ... рублей. После своего увольнения, обратилась в прокуратуру, затем через судебных приставов получила расчет. Работники СПК «...» также получали зарплату натуральными продуктами, данные натуральные продукты они продавали, на эти средства и жили. На бумаге заработную плату начисляли как положено, но за предприятием оставался долг. Работники в ведомостях расписывались только за сено, молоко и другие продукты, за денежные средства никто не расписывался, так как их не было. В кассе она никогда не видела «живых» денег, у ни и сейфа не было. Когда приходили квитанции за свет, телефон, руководитель СПК «...» Б. выдавал М. деньги, чтобы она заплатила задолжности. Откуда Б. брал деньги, ей не известно. В кассе не было денег, так как не было прибыли, счета были арестованы. Знает, что Б. каждый месяц составлял авансовые отчеты, откуда он брал деньги на что тратил, ей не известно. Также были случаи, что Б. лично раздавал деньги рабочим, а М. приносил отчеты. Когда она работала в СПК «...», то у них была только одна «алиментщица». Помнит случай, что при ней М. просила у Б. деньги для перечисления алиментов, но Б. при ней денег не давал и она не знает, дал ли он позднее деньги. Она в это не вникала, так как в ее обязанности это не входило.

Свидетель Б. пояснил, что он работал председателем СПК «...» с сентября 2003 года по 29.10.2009 года. Главным бухгалтером работал М., с какого времени, сейчас не помнит. В обязанности М. входило: учет, отчет, начисление заработной платы, удержания. В СПК «... работали К., Т., Я.. Ему известно, что на данных лиц возложены алиментные обязательства. Заработная плата работникам начислялась, соответственно были и удержания. Алименты не перечислялись, так как у СПК не было денежных средств. За 2007 год зарплата была выплачена в полном объеме в первом квартале 2008 года. Кроме денежных средств, зарплату выдавали натуральными продуктами: хлебом, молоком, зерном. 70-80% заработной платы выдавалась продукцией. Все эти операции выполнялись через бухгалтерию, составлялись ведомости, работники расписывались. М. раза два подходила к нему и говорила, что нужно перечислить алименты, но по общему согласию решили подождать. Он, как председатель СПК, давал М. денежные средства на оплату электроэнергии по «платежке», за которую платили ежемесячно. В случае не уплаты электроэнергии, их ферма бы осталась без света, коровы были бы не накормлены, не подоены. Он сдавал в кассу 15-20% от выручки на конкретные нужды: для поездки в ..., покупку канцтоваров и оплату коммунальных услуг. Как бухгалтер, М. могла перечислить денежные средства в счет погашения алиментов, из тех денег, которые он давал ей на нужды СПК. Ему известно, что алименты это первоочередные выплаты. М. могла потребовать у него, как у руководителя, чтобы он продал скот, чтобы погасить задолжности по алиментам. Растратить денежные средства М. не могла, так как их не было.

Свидетель Т. пояснила, что она работала разнорабочей в СПК «...». Размер своей заработной платы не знает. Зарплату она ни разу не получала, выдавали продукцией. У нее есть алиментные обязательства в отношении сына Р2 и дочери- Р1. Она думала, что деньги на счета детей перечислялись, а оказалось, что нет. О том, что нет перечислений, она узнала от своей матери, которая является опекуном у Р1. Лично она ни к главному бухгалтеру, ни к руководителю СПК по факту перечисления алиментов на счета детей, не обращалась. Её мать подходила к М., спрашивала о перечислениях, но М. ей сказала, что деньги не перечислили. В настоящее время у нее сохраняется задолжности по выплате алиментов, дважды ее привлекали к уголовной ответственности, на момент последнего суда долг перед одним ребенком составлял где-то ... тысяч рублей. Было, что она расписывалась в ведомостях, где были указаны суммы: 3000, 2000 рублей, но деньгами зарплату никогда не выдавали. Каким образом получали заработную плату руководители СПК, ей не известно.

Свидетель Я. пояснил, что он работал разнорабочим в СПК «...» с сентября 2007 года по январь 2009 года. У него есть дочь, перед ней у него алиментные обязательства. В СПК заработную плату получал и деньгами, и продуктами питания. За весь период работы, деньгами зарплату выдавали очень редко, может раз 7-8, не помнит, были ли случаи, чтобы заработную плату всю выдали денежными средствами. Помнит, что один раз М. сама выдавала ему зарплату, а один раз 1000 рублей давал Б. на обеды в период сенокоса. Денег он получал меньше, так как с него удерживали алименты. Он не интересовался, были ли алименты перечислены на лицевой счет ребенка.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П., из которых следует, что в должности председателя он работает с июля 2009 года. До него работал Б., главным бухгалтером в СПК «Ключи» работала М. От М. он узнал, что в СПК поступили исполнительные листы по уплате алиментов с работников СПК. Также он знает, что М. по финансовым документам проводила удержание алиментов с работников СПК. Почему она не перечисляла алименты по назначению, он не знает. При этом счет СПК был арестован, однако денежные средства в СПК были. Всеми денежными операциями занималась лично М., которая отражала их в финансовых документах. В кассе СПК иногда были денежные средства, но не большие. Когда приходили счета за оплату электроэнергии, телефон, налоговые, то он лично, или М. оплачивали их наличными денежными средствами. Он знает, что Б. каких-либо денежных средств М. не давал. О том, что нужно выплатить алименты он узнал от М. в конце 2009 года, но в СПК «... денежных средств не было. осенью 2009 года в СПК денежные средства были. Зарплату в СПК работникам выдавали в виде продуктов питания, сеном, молоком, телятами. иногда выдавали деньгами. Он знает М. очень хорошо, и считает, что она не могла растратить какие-либо денежные средства СПК л.д.233-234)

Вина подсудимой объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-Заявлением И., в котором он указал, что с Т., которая
работала в СПК «...», был удержан долг с заработной платы на выплату
алиментов в размере ... руб. ...., при этом данная сумма не была
перечислена.л.д.4)

- Заявлением В.., в котором она указала, что с К. и
Я., которые работали в СПК «...», согласно исполнительным
листам были удержаны долги с заработной платы на выплату алиментов, при
этом данные суммы не были перечислены л.д.5).

- Предупреждением от Дата обезличена года об уголовной ответственности М.
Т.Н. на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании
алиментов 1/4 части с Я., исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена г.
о взыскании алиментов 1/4 части с К., исполнительному листу Номер обезличен
от Дата обезличена г. о взыскании алиментов с Т. л.д.9)

- Актом проверки удержания алиментов от 01.04.2009 года, в котором отражено, что
в СПК «...» алименты с работников СПК удерживаются, при этом по
назначению не перечисляются. л.д.12)

- Предупреждением от 25.11.2009 года об уголовной ответственности М.
Т.Н. на основании исполнительного листа Номер обезличен от 14.11.2006 г. о взыскании
алиментов 1/4 части с Я., исполнительному листу Номер обезличен от 14.11.2006 г.
о взыскании алиментов 1/4 части с К., исполнительному листу Номер обезличен
от 28.02.2008 г. о взыскании алиментов с Т. л.д.15)

- Должностными обязанностями главного бухгалтера СПК «...», с которой
ознакомлена М. л.д.35)

- Трудовой книжкой на имя М., в которой отражено, что она действительно
работала в СПК «... в должности главного бухгалтера. л.д.61)

- Удержанием по исполнительному листу Номер обезличен с Т., согласно
которому долг за СПК «... составляет .... л.д.113)

- Исполнительным листом от 28.02.2005 г., на основании которого взыскать с
Т. алименты в размере 1/3 части всех видов заработка на детей,
путем перечисления их на лицевые счета детей л.д.114).

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 30.03.2009 года л.д.115).

- Удержанием по исполнительному листу Номер обезличен с Я., согласно которому
долг за СПК «Ключи» составляет ....л.д.120)

- Исполнительным листом от 02.11.2006 г., на основании которого взыскать с Я.
А.В. алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на детей, путем
перечисления их на лицевые счета детей л.д.121)

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года. л.д.122)

- Удержанием по исполнительному листу Номер обезличен с К., согласно которому
долг за СПК «...» составляет ....л.д.125)

- Исполнительным листом от 04.11.2006 г., на основании которого взыскать с
К. алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на детей, путем
перечисления их на лицевые счета детей. л.д.126)

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 30.03,2009 года л.д.127).

Кроме того, стороной защиты представлены следующие доказательства:

Свидетель Л. пояснил, что с 28.10.2008 года он является заместителем председателя СПК «... а председателем- П., он сразу забрал себе печать СПК. Он, Л., является учредителем данного предприятия. Все денежные средства, которые поступали в СПК «...» находились у П.. Знает, что М. не однократно говорила П., что необходимо сделать перечисления по алиментам. П. всегда сдавал только расходные ордера. Денежные средства М. в кассу не передавались. Он, как зампредседателя, работает два года, но заработной платы не получал ни разу. Без подписи руководителя и печати произвести денежные переводы не представляется возможным. М. денежные средства не могла, так как не имела реальной возможности.

Свидетель СП3 пояснила, что она работала в службе судебных приставов по Осинскому муниципальному району. В марте 2009 года из СПК «...» возвратились исполнительные листы и стало известно, что алиментные обязательства не выполняются. Судебный пристав- исполнитель СП2 поехала в СПК «...» с проверкой, предупредила главного бухгалтера об уголовной ответственности, так как руководителя СПК «... на месте не было. На тот момент председателем СПК «...» был П. В ноябре 2009 года, при повторной проверки было выяснено, что проданы основные средства, которые прошли по кассовой книге, а также были поступления денежных средств от дебиторов, которые также прошли по кассовой книге. Она знает, что расчетный счет СПК «...» арестован, но с какого момента, не знает. М. было вновь вынесено предупреждение об уголовной ответственности. Она, СП3, также созванивалась с П., но он всю вину перекладывал на главного бухгалтера, указывал, что всеми денежными средствами распоряжалась главный бухгалтер. П. пытались пригласить в службу судебных приставов, чтобы прояснить ситуацию, он обещал приехать, они ждали его с апреля по декабрь 2009 года, но он так и не появился. П. не отрицал, что М. ставила его в известность о том, что необходимо сделать перечисления по алиментам. Перечислять алименты должна была главный бухгалтер. Возвращенные исполнительные листы были оплачены частично, но в какой сумме, она сей час уже не помнит. О том, что на депозитном счете СПК были деньги в сумме 64 тыс. рублей, она не знала, да они и не смогли бы их снять в счет погашения алиментной задолжности. Чтобы перечислить деньги безналичным путем, не достаточно подписи только главного бухгалтера, должна быть подпись и руководителя, а также должна стоять печать предприятия. Вместе с тем, М. могла бы приехать в СПП, привезти деньги наличными, ей бы выдали квитанцию и деньги бы пошли на погашение алиментной задолжности.

Свидетель СП1 пояснила, что она работает судебным приставом- исполнителем. Работала с юридическим лицом СПК «...». Расчетный счет СПК «...» был арестован, на счету были деньги, но они уходили на оплату задолжности по налогам. Если бы должник обратился в банк с платежными поручениями по выплате алиментов, то денежные средства в первую очередь уходили бы на оплату задолжности по алиментам, так как это первоочередные выплаты. К ней из СПК не обращались о списании долга со счета, и она бы в силу своих обязанностей это сделать не смогла бы.

Свидетель СП2 пояснила, что она как судебный пристав-исполнитель работала с физическими лицами СПК «...». К ней М. не обращалась с тем, что на расчетом счете СПК имеются денежные средства, которые возможно обратить на погашение долга по алиментам. Так как расчетный счет у СПК был арестован, то им необходимо было обратиться к судебному приставу- исполнителю, работающему с юридическими лицами. ССП проверяли СПК с 2005 года по 2009 год, раза два, арест кассы они не производят. По кассовой книге было отражено движение денежных средств. В 2007 или 2008 г. Б. приносил свои личные деньги для погашения долга по алиментам. Согласно имеющейся финансовой документации у СПК не было задолжности по заработной плате работникам. Она дважды предупреждала главного бухгалтера о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, давала срок, чтобы устранить нарушения. К уголовной ответственности привлечена главный бухгалтер, так как она наряду с руководителем несет обязанность по перечислению денежных средств на счета детей.

В соответствии с Федеральным Законом от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ (в редакции от 27.09.2009 г., с изменениями от 17.12.2009 г.) «Об исполнительном производстве» на основании п.3 ст.98 вышеуказанного закона: «Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю».

Согласно должностной инструкции, главный бухгалтер осуществляет руководство экономической и бухгалтерской работой в кооперативе и обеспечивает правильный учет расчетов по оплате труда финансовых кредитных и расчетных операций средств амортизационного фонда; своевременную выверку всех расчетов с банком; предприятиями; организациями; отдельными лицами; начисление и перечисление всех платежей в бюджет; строгое соблюдение финансовой; кассовой и расчетной дисциплины; расходование полученных в банке средств по назначению.

При таких обстоятельствах, именно главный бухгалтер СПК «... М. обязана была не только удержать из заработной платы должников алименты, но и в течение трех дней перечислить их взыскателю, что последнее не было сделано. Она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности, вместе с тем, перечисления алиментной задолжности по назначению произведено не было.

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины М. в злостном неисполнении решений суда.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самой подсудимой, так и потерпевших, свидетелей, а также исследованных в судебном заседании документов.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу решения суда.

Суд, проанализировав все имеющиеся в материалах дела документы, а также показания, как подсудимой, так и свидетелей, считает, что вина М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ не установлена.

В материалах дела нет данных о том, что М. руководствовалась корыстными целями или иными личными побуждениями Кроме того, каких-либо доказательств, подтверждающих умысел М. на растрату денежных средств, в деле не имеется. Как видно из показаний самой подсудимой, а также показаний свидетелей Б., П., Л.- непосредственных руководителей СПК «... а также показаний свидетеля Н., которая также работала бухгалтером в СПК, денежные средства в кассе СПК отсутствовали, М. денежные средства не могла растратить в виду их отсутствия. Удержанные алименты с работников СПК были перечислены на счет дебиторской задолжности, а не растрачены. Согласно имеющейся в материалах дела кассовой книги л.д.66-108) движений денежных средств, составленные Б., расходы денежных средств значительно превышали их приход. Денежные средства были отражены лишь на бумажном носителе, как усматривается из представленной расчетно-платежной ведомости, СПК «... на январь 2010 года имеет задолжности по выплате заработной платы в размере 155.667 руб. 10 коп., в том числе и главному бухгалтеру М. в размере 27.561 руб. 96 коп.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что М., являясь главным бухгалтером СПК «Ключи», проводя начисление и удержания по заработной плате работников СПК на бумажном носителе, не имела реальной возможности растратить денежные средства, в виду их отсутствия у СПК «Ключи» и переводила их на счет Номер обезличен.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом виновное лицо руководствуется корыстным мотивом и преследует цель извлечения незаконной наживы за счет других. В судебном заседании субъективная сторона данного преступления не установлена, при таких обстоятельствах, суд полагает, что подсудимая должна быть оправдана по ч.3 ст.160 УК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

М. ранее не судима, пенсионерка, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, как трудолюбивая, вежливая, внимательная, имеет поощрительные грамоты. Кроме этого суд учитывает и ее состояние здоровья.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимой более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией статьи.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек в виде выплаченной адвокату суммы за участие на предварительном следствии в размере 343 руб. 13 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М. по ч.1 ст.27 УПК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с распоряжением финансовыми средствами и материально-товарными ценностями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

М. от уплаты процессуальных издержек в сумме 343 руб. 13 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова