приговор особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 4 июня 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Рыжовой Э.Ч., при секретаре М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого У., адвоката Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

У., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ранее судимого:

- 18.02.2004 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 24.12.2004 года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 14.10.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней, 19.04.2006 года постановлением мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 1 год 2 месяца 20 дней, освободился 6 июля 2007 года по отбытию наказания (судимость не погашена).

Копию обвинительного заключения получил 25 марта 2010 года, мера пресечения виде заключения под стражу избрана 14 мая 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни С. Преступление совершено в ... района Пермского края при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010 года, в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: ..., ..., ..., ..., на почве ревности к С., в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений С., умышленно нанес последней не менее одного удара по лицу. Далее, реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес три удара клинком ножа в область груди и живота потерпевшей, причинив С. проникающие ножевые торакоабдоминальные ранения слева с повреждение забрюшного пространства, диафрагмы, толстого кишечника, гемопериотонеум, гемоторакс слева, колото-резаную рану на груди слева, не проникающую в плевральную полость. Данные повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый У. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

У. ранее судим, по временному месту проживания участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания У., суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 4 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 14 мая 2010 года по 3 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле- нож, уничтожить, женские свитер и кофту передать по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным У., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в суде кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова