приговор ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УКРФ



Дело№1-83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 16 апреля 2010г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимых Б., А., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ... ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...5, имеющего ... образование, ... ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

17 января 2010 года, в дневное время, А. и Б. и несовершеннолетний Ч. по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем выбивания двери, незаконно проникли в помещение магазина «...» по адресу: ..., ..., ..., принадлежащий ИП Ф., откуда тайно похитили 9 бутылок с коктейлем емкостью 1,5 литра каждая по цене 51 руб.50 коп за одну бутылку, на общую сумму 463 руб.50 коп., 10 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 29 руб.за пачку, на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Петр1» по цене 18 руб. за пачку, на общую сумму 180 рублей и 2 пачки сигарет «Ява Оригинальная» по цене 15 рублей за пачку, на общую сумму 30 рублей, а также деньги в сумме 900 рублей.

После совершения хищения несовершеннолетний Ч., Б. и А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 1863 руб.50 коп.

В судебном заседании подсудимый Б. вину признал полностью и пояснил, что 17 января 2010 года в дневное время он гулял вместе с Ч. и А. Когда находились возле магазина «...» по ... ..., он предложил совершить кражу из магазина. Он выбил дверь магазина, втроем зашли вовнутрь, откуда похитили 9 бутылок коктейля «Блазер», а также сигареты и деньги, то есть всё то, что указано в обвинительном заключении. Коктейль выпили, а сигареты не помнит куда дели, какую-то часть похищенного изъяли. В содеянном раскаивается.

Подсудимый А. вину признал полностью и пояснил, что гулял вместе с Ч. и Б., возле магазина Б. предложил совершить кражу из магазина. Как Б. выбил входную дверь не видел. В магазине он лично взял 4 бутылки с коктейлем «Блазер», а также сигареты «Ява Оригинальная». Деньги он не брал, их взял Б., деньгами не делился. Коктейль выпили, но одну бутылку и сигареты изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Ф. пояснил, что 17 января 2010 года ему позвонили и сообщили, что в магазин «...», который принадлежит ему, совершено проникновение. Он сразу же направил главного бухгалтера и товароведа в магазин для проведения ревизии. В результате ревизии было обнаружено, что украли коктейль, сигареты и деньги. Исковые требования не заявляет. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, но считает, что подсудимые должны понести наказание, чтобы для них это было уроком.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля О.., согласно которым 17 января 2010 года в 13 час.30 мин. она закрыла магазин и ушла на обед. С обеда вернулась в 14 час.30 мин., обнаружила, что дверь в магазины выломана и из магазина пропали сигареты, коктейль «Блазер». О случившемся она сообщила в милицию л.д.80-81).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П. согласно которым, 17 января 2010 года, в дневное время, она с К. подходила к магазину «Околица», увидели, что из магазина вышли Б., А. и Ч., в руках у которых были бутылки с коктейлем. Подойдя к магазину, увидела, что дверь в магазин сломана, при этом продавца в магазине, не было. Дождавшись продавца, она рассказала ей о парнях л.д.83-84).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что 17 января 2010 года, днем, когда она с П. подходила к магазину «...» в ..., то из магазина вышли Б., А. и Ч., в руках у которых были бутылки с коктейлем. Подойдя к магазину, увидела, что дверь в магазин сломана, при этом продавца в магазине, не было. Дождавшись продавца, она рассказала ей о парнях л.д.85-86)

Вина подсудимых объективно подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления О. о совершенном преступлении л.д.6); протоколом осмотра места происшествия на момент совершения преступления л.д.8-10);протоколом выемки у Г. сигарет и коктейля, которые он изъял у Б., Ч. и А. л.д.74); протоколом явки с повинной Ч., в котором он сообщает о совершенном им и другими соучастниками кражи из магазина «...» л.д.28); протоколом явки с повинной Б., в котором он сообщает о совершенном им и другими соучастниками кражи из магазина «...» л.д.26); протоколом явки с повинной А., в котором он сообщает о совершенном им и другими соучастниками кражи из магазина «...» л.д.24)

Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Б. и А. установлена полностью, при этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами, допустимость и достоверность, которых у суда сомнений не вызывает.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Б. и А.., суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Б., А. и несовершеннолетний Ч. предварительно договорившись, тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение магазина «...» в ... района, откуда тайно похитили принадлежащее Ф. имущество и денежные средства, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. О предварительном сговоре на совершение хищения свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, объединенные единством умысла на хищение чужого имущества, направленные на достижение общего преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Б. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий от населения в администрацию поселения не поступало, в быту ведет себя скромно, употребляет спиртные напитки.

А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не увлекается, в быту ведет себя скромно, жалоб и нареканий от населения в администрацию поселения не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимых явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения Б. и А. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного с корыстной целью, против собственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, мнение потерпевшего, который не настаивал на наказании, связанном с лишением свободы, наличие у них постоянного места жительства, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, с Б. и А. необходимо взыскать в счет федерального бюджета судебные издержки в размере 1029 руб. 39 коп. с каждого в виде выплаченной адвокату суммы за участие на предварительном следствии 2.03. и 9.03.2010 года. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, оба трудоспособны, лиц, находящихся на их иждивении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б. и А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Б. и А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Б. в счет федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек.

Взыскать с А. в счет федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: 1 бутылка коктейля «Блазер» емкостью 1,5 литра, 2 пачки сигарет марки «Ява Оригинальная» и 1 пачка сигарет марки «Винстон», хранящиеся у потерпевшего Ф. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова