приговор особый порядок п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№1-86/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 5 апреля 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю.., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Р.К. Акбаева, подсудимого М., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... детей, ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27 февраля 2010 года, в период времени с 10-00 до 11-00 часов, М., находясь в здании МУ ОЦКД по адресу: ..., ..., с целью реализации продукции- косметики, проходя мимо кабинета Номер обезличен, расположенного на втором этаже, дверь которого была открыта, увидел на столе сотовый телефон. Убедившись, что в кабинете никого нет, незаконно проник в кабинет, где, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «LG», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий П. С похищенным имуществом М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый М., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного М. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище», так как подсудимый проник в служебный кабинет, что является помещением.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого М. квалифицирует по п. «б,в» ч2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

М. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, как добрый, спокойный, к соседям относится уважительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд при назначении наказания считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому М. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова