приговор особый порядок ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-189/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 20 октября 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого М., защитника- Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ... имеющего ... образование, холостого, ...», военнообязанного, ранее не судимого.

Копию обвинительного заключения получил 30.07. 2010 года, под стражей по настоящему делу с 3.10. 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

3 июля 2010 года, около 15 часов, М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «...», принадлежащий ИП С., расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь возле прилавка в магазине, М. заведомо зная, что в выдвижном ящике кассы имеются денежные средства и, имея корыстный умысел, направленный на их хищение, действуя умышленно, выждал удобный момент для совершения преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в момент, когда продавец отошла к витрине, наклонился на прилавок и, выдвинув ящик стола, где находилась касса, похитил денежные средства в размере 5000 рублей, с которыми в последующем вышел из помещения магазина. С., заметив хищение денежных средств из ящика стола и подозревая, что хищение денег мог совершить М., вышла за ним на улицу, где увидела, что последний пытается скрыться бегством. С., принимая всевозможные меры по возвращению денежных средств и пытаясь предотвратить преступление, выкрикнула М. законное требование о возврате ей денежных средств, однако М., осознавая, что застигнут непосредственно после совершения преступления, игнорируя законные требования С. возвратить денежные средства, для достижения задуманного, продолжил открытое хищение, скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб С. в размере 5000 рублей.

Подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру отзывчивый, к старшим относится с уважением, по месту работы также характеризуется положительно, как ответвленный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей граждански иск на сумму 2750 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 3 октября 2010 года по 20 октября 2010 года включительно.

Взыскать с М. 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей в пользу С., в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова