приговор особый порядок п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-159/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 30 сентября 2010 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Р.А. Петухова, подсудимого К., защитника адвоката адвокатского офиса № 1 г. Оса Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

К., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., ..., невоеннообязанного, ранее судимого:

20.04.2005 г. Осинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

11.10.2005 г. Осинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

27.10.2005 г. мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 11.10.2005 г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден 13.08.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

25 мая 2010 года, в период времени с 11 час. до 12 час., К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района Пермского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет и входные двери заперты на навесной замок, вырвал пробой с замком, и незаконно проник в жилой дом Д. по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пиджака, висевшего в бельевом шкафу, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, после чего из холодильника, находящегося в кухне, тайно похитил 3 банки тушеной свинины, 325 гр. каждая, стоимостью 40 руб. за банку, на общую сумму 120 рублей. После совершения хищения, К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Д. материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

К. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ..., ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, но считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, ранее К. отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, находясь на подписке о невыезде, данную меру пресечения нарушил, а также исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания К. суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова