приговор особый порядок ст. 264 ч. 2 УК РФ



дело № 1-194 /10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 7 сентября 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края, защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ... военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 июня 2010 года, около 03 часов, ФИО4, управлял автомашиной «ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ... ..., со стороны ... по направлению к ..., выбрал скорость своего автомобиля 100 км./час., не менее, то есть скорость не соответствующую ограничению скоростного режима на данному участке 60 км./час., не принимая мер к снижению скорости перед перекрестком: поворотом влево и примыкающей второстепенной дороги справа, намереваясь совершить маневр поворота, не справился с управлением своего автомобиля и выехал за обочину дороги, где допустил наезд на здание местной православной религиозной организации ...», расположенного на перекрестке ... и ... ..., при котором пассажир, находящийся в автомашине «ВАЗ-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, на заднем пассажирском сидении справа ФИО0 получил телесные повреждения, а именно: ушибленную рану лба, открытый перелом лобной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Все эти телесные повреждения образовались от соударения с поверхностями твердых тупых предметов, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В результате нарушений ФИО4 п.2.7; п.10.1; п.1.4 Правил дорожного движения РФ повлекших за собой дорожно-транспортное происшествие, находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным ФИО4 дорожно-транспортным происшествием, в результате которого пассажир ФИО0 получил телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящемся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, общительный. Замечаний на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины в полном объеме, наличие несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к возмещению морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО4 совершено преступление по неосторожности, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

От поддержания гражданского иска потерпевший отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Э.Ч. Рыжова