приговор особый порядок ч. 1ст. 306 УК РФ



Дело№1-224/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 25 октября 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, подсудимой Э., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Э., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки ... проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...,..., ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

16 мая 2010 года, в период времени с 19 до 23 часов Э., употребляла спиртные напитки совместно с А., после чего пришла к себе в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... и желая избежать ссоры с сожителем В. и родственниками, ввиду отсутствия дома длительное время, сообщила им ложные сведения о том, что неустановленные лица совершили в отношении нее похищение, удерживали ее длительное время и причинили ей телесные повреждения. 16 мая 2010 года около 23 часов, Э., находясь у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.126 УК РФ_ похищение человека.

Подсудимая Э. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Э. не судима, по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания суд, принимая во внимание данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает в наибольшей степени исправлению осужденной будет наказание в виде обязательных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнения наказания в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Э. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова