307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 24 декабря 2009 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимой Б.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дурневой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, не замужней, не судимой, проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2009 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 20 минут, в ОВД Осинского района Пермского края по адресу: г. Оса, ул. Ленина, 35, Б., была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен, дала правдивые показания о причастности К.В., К.А., Ж. к причинению П. телесных повреждений, повлекших его смерть.

7 сентября 2009 года, в период времени с 10 до 17 часов, в зале судебного заседания № 6 Осинского районного суда, по адресу: Пермский край, г. Оса, ул. Ленина, 29, Б. в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении К.В., К.А., Ж. по ст. 111ч.4 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, дала не правдивые, не соответствующие действительности показания о том, что К.В., К.А., Ж. не причиняли телесных повреждений П., то есть показания о непричастности К.В., К.А., Ж. к совершению преступления.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство удовлетворить и дело рассмотреть в особом порядке, так как ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные оказания свидетеля в суде.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление не большой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимой возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен