ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-66/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 15 марта 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Полыгалова В.С.,

подсудимой Т.,

защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Т., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей: ..., зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 января 2010 года, около 02 часов, Т., находясь у себя дома, по адресу: ..., на почве ревности, устроила скандал с сожителем С., со стола взяла в руку нож и умышленно ударила ножом С. один раз в область грудной клетки слева, причинив С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, средний гемоторакс слева, посттравматический пульмонит, которые образовались от однократного воздействия орудия (предмета) с колюще режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке: подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, разъяснены. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой в момент совершения преступления, ее роль в совершении преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судима, ни к какому виду ответственности не привлекалась, учитывая мнение потерпевшего, который просил подсудимую строго не наказывать, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Т. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников