ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 2 февраля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого Ч.,

защитника Головковой Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ч., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, холостого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, на момент совершения преступления не судимого,

осужденного: 1) Осинским районным судом Пермского края 16.11.2009 года по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) Осинским районным судом Пермского края 25.11.2009 года по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 16.11.2009 года, к отбытию 2 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.09.2009 года в дневное время, Ч., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств - растений мака для личного употребления, в приусадебных участках жителей ... осуществил сбор растений мака. После осуществления сбора растения мака, Ч. все сложил в сумку и, незаконно храня при себе наркотическое средство, направился на паромную переправу, расположенную на берегу реки Кама со стороны ..., где сел в автомашину ВАЗ 2109 ... региона, принадлежащую Г. и перевез растения мака на паромной переправе в ..., где был задержан сотрудниками милиции, при этом у Ч. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 23.12.2009 года является наркотическим средством - маковой соломой, общая масса которой в высушенном (до постоянного значения) виде составила 530, 6 гр., а при первоначальном химическом исследовании ее общая масса составила 533, 7 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ для статей 228, 228*1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - маковая солома, является размер, превышающий 500 гр.

Таким образом, общая масса изъятого у Ч. наркотического средства - маковая солома в количестве 533, 7 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, по их ходатайству, заявленному в соответствии с требованиями УПК РФ на предварительном следствии, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, с согласия участников процесса дело рассмотрено судом в особом порядке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ч. указание на незаконную перевозку наркотических средств, так как Ч. хранил при себе наркотическое средство, паромная переправа являлась средством доставки самого Ч. из одного пункта в другой. Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, в фабуле обвинения указано, что Ч. осуществил сбор растений мака, перевозил растения мака, храня их при себе, фактически переносил наркотические вещества, что является одним из способов хранения, а не перевозка, поэтому данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения.

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно, по месту жительства со стороны соседей положительно, состоит на учете у врача-нарколога, не работает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль в совершении преступления, характер и целенаправленность действий Ч., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимых обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает, наличие смягчающих вину обстоятельств и поведение Ч. после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ.

Принимая во внимание, что приговором Осинского районного суда Пермского края от 25.11.2009 года Ч. осужден к лишению свободы по ст. 228ч.1 УК РФ, за преступление, совершенное 21.09.2009 года, в настоящее время обвиняется в совершении преступления от 28.09.2009 года, то есть до вынесения приговора по делу 25.11.2009 года, окончательно наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 25.11.2009 года, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство - маковую солому, уничтожить, спортивную сумку в случае невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления или жалобы от других участников подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы или представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления или жалобы.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен