ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-15/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 декабря 2009 года г. Оса

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коробейникова С.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Осинского района Окулова А.В.,

адвокатов: Гусева А.Ю., действующего на основании ордера Номер обезличен, представившего удостоверение Номер обезличен,

представителя потерпевшего Г.М.,

подсудимого Г.,

при секретаре Пермяковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Г., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, проживающего: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

(под стражей с 16 ноября 2009 года)

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 29.12.2008г. до 03 часов 30.12.2008г., точное время в ходе следствия не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., Г., после совместного употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к О.К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.К., умышленно нанес потерпевшему не менее 23 ударов руками и ногами по жизненно важным органам - голове и груди. 30.12.2008 от полученных телесных повреждений О.К. скончался на месте преступления.

В результате преступных действий Г. потерпевшему О.К. причинена тупая сочетанная травма тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в правой лобно-теменной области, в правой затылочной области, в левой лобно-теменно-затылочной области, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в правой теменной, правой височной области, правой лобной, правой затылочной, левой теменной, левой височной и левой лобных долях, ушибленными ранами лобной области справа, нижнего века правого глаза, слизистой нижней губы справа и слева, ссадинами, кровоподтеками на голове, закрытой травмы груди, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, переломами 4-9 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, полным поперечным переломом тела грудины, на уровне 3-го межреберья, ушибом левого легкого, закрытой травмы живота, с множественными разрывами левой доли печени, излитием крови в брюшную полость, кровоподтеков на теле, с развитием массивной кровопотери. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Свою вину в совершении преступления Г. признал в полном объеме, в силу права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ отказался, суду пояснил, что настаивает на показаниях, данных в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний Г., данных на предварительном следствии (т. № 2.,л.д. 19-21, т. № 2,л.д. 34-36), следует, что 29.12.2008г., около 10 часов, он пришел в квартиру к Б. и Д. расположенную по адресу: ..., чтобы вместе с Б. ехать в ... грузить дрова. В квартире находились только Б. и Д. Он, Б. и Д. стали употреблять спиртные напитки. Около 13-15 часов 29.12.2008г., пришел мужчина по имени О.К.. Каких-либо телесных повреждений на лице и видимых частях тела О.К. не заметил. О.К. прошел в комнату, сел на диван возле стены. О.К. начал употреблять спиртное. Каких-либо конфликтов и ссор между ним и О.К. не происходило. Около 16 часов 29.12.2008г., он предложил О.К. сходить в ... ЦРБ, так как хотел сдать кровь и получить за это деньги. О.К. согласился пойти вместе с ним. Он и О.К. дошли до ... ЦРБ. В ЦРБ он сдал кровь и получил деньги в сумме триста рублей. На полученные деньги он и О.К. купили спиртное в ларьке возле магазина «...», он зашел в аптеку, расположенную рядом с данным киоском, приобрел 5 бутылок «перцовки». Затем О.К. предложил идти обратно в квартиру Б. и Д.. Около 19-19.30 29.12.2008г., когда на улице уже стемнело, он и О.К. пришли в квартиру Д. и Б., когда он и О.К. шли к квартире, по пути у него и О.К. ссор и конфликтов не происходило, драк между ними не было. Во время дороги жалоб на здоровье О.К. не высказывал. Он и О.К. прошли в комнату, в комнате находились Б. и Д., больше в квартире никого не было. Он, О.К., Б. и Д. начали употреблять спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ним и О.К. произошел конфликт из-за того, что О.К. оскорбил его грубым нецензурным словом. В ответ на слова О.К. нанес ему пять сильных ударов по лицу и груди. Он стащил О.К. на пол, положил на спину, и начал наносить ему удары ногами по всему телу. Б. пытался его успокоить. Дальнейшие события не помнит. Пришел в себя утром 30.12.2008г. у себя в квартире по адресу: .... Вспомнил, что нанес побои О.К. вчера и решил пойти к Б. в квартиру. Около 13-15 часов 30 декабря 2008 года, он пришел в квартиру к Б. В квартире находились Б. и Д., Д. сообщила, что О.К., которого он избил, после его ухода умер на полу квартиры. Он понял, что О.К. умер из-за его ударов, сильно испугался и попросил Б. и Д. ни о чем не говорить сотрудникам милиции.

- протокол допроса обвиняемого Г., в котором он показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признает полностью. 29.12.2008г., около 10 часов, я пришел в квартиру к Б. и Д. расположенную по адресу: ..., чтобы вместе с Б. ехать в ... грузить дрова. В квартире находились только Б. и Д. Он, Б. и Д. стали употреблять спиртные напитки. Около 13-15 часов 29.12.2008г., пришел мужчина по имени О.К.. Каких-либо телесных повреждений на лице и видимых частях тела О.К. не заметил. О.К. прошел в комнату, сел на диван возле стены. О.К. начал употреблять спиртное. Каких-либо конфликтов и ссор между ним и О.К. не происходило. Около 16 часов 29.12.2008г., он предложил О.К. сходить в ... ЦРБ, так как хотел сдать кровь и получить за это деньги. О.К. согласился пойти вместе с ним. Он и О.К. дошли до ... ЦРБ. В ЦРБ он сдал кровь и получил деньги в сумме триста рублей. На полученные деньги он и О.К. купили спиртное в ларьке возле магазина «...», он зашел в аптеку, расположенную рядом с данным киоском, приобрел 5 бутылок «перцовки». Затем О.К. предложил идти обратно в квартиру Б. и Д. Около 19-19.30 29.12.2008г., когда на улице уже стемнело, он и О.К. пришли в квартиру Д. и Б., когда он и О.К. шли к квартире, то пути у него и О.К. ссор и конфликтов не происходило, драк между ними не было. Во время дороги жалоб на здоровье О.К. не высказывал. Он и О.К. прошли в комнату, в комнате находились Б. и Д., больше в квартире никого не было. Он, О.К., Б. и Д. начали употреблять спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ним и Владимиром произошел конфликт из-за того, что Владимир оскорбил его грубым нецензурным словом. В ответ на слова О.К. нанес ему пять сильных ударов по лицу и груди. Он стащил О.К. на пол, положил на спину, и начал наносить ему удары ногами по всему телу. Б. пытался его успокоить. Дальнейшие события не помнит. Пришел в себя утром 30.12.2008г. у себя в квартире по адресу: ... Вспомнил, что нанес побои О.К. вчера и решил пойти к Б. в квартиру. Около 13-15 часов 30 декабря 2008 года, он пришел в квартиру к Б. В квартире находились Б. и Д., Д. сообщила, что Владимир, которого он избил, после его ухода умер на полу квартиры. Он понял, что О.К. умер из-за его ударов, сильно испугался и попросил Б. и Д. ни о чем не говорить сотрудникам милиции.

Вина Г., кроме полного признания им своей вины, доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего Г.М. суду пояснила, что О.К. был её братом. О.К. работал санитаром в психиатрическом отделении ... ЦРБ. 28.12.2008г. О.К. ушел на работу, вернуться должен был 29.12.2008г.

30.12.2008г., в утреннее время, от органов предварительного следствия ей стало известно, что труп О.К. был обнаружен в квартире, расположенной по адресу: .... Как мог оказаться О.К. в данной квартире, ему неизвестно. Об обстоятельствах гибели О.К., ей ничего неизвестно. Просит взыскать моральный вред в сумме 100000 рублей.

Свидетель Д. показала, что 29.12.2008г., она и Б. находились в квартире, расположенной по адресу: .... Около 12 часов 29.12.2008г., в квартиру зашел Г., чтобы забрать Б. в ... для заготовки дров., Г. прошел в комнату. 29.12.2008г., в дневное время, в квартиру пришел О.К., каких-либо телесных повреждений у О.К. не было. О.К. прошел в комнату. Она, Б., О.К. и Г. начали употреблять спиртные напитки, во время распития спиртного ссор и конфликтов не происходило. Выпив спиртное, О.К. и Г. ушли из квартиры. 29.12.2008г., когда на улице было уже темно, в квартиру вернулись О.К. и Г., с собой принесли черный полиэтиленовый пакет, в котором находились полбулки хлеба, 4 шкалика «перцовки». Перцовку развели водой, и начали употреблять в комнате, пили все. Во время распития спиртного между О.К. и Г. произошла ссора. В ходе ссоры Г. нанес один удар рукой по лицу О.К. Б. подошел к Г. и попросил успокоиться. Они вновь начали употреблять спиртное. Затем в течение распития спиртного между О.К. и Г. несколько раз возникали ссоры, в ходе которых Г. наносил сильные удары О.К. по лицу. Затем Г. стащил О.К. с кровати на пол. Затем Г. начал наносить множественные удары ногами по телу О.К.. У Б. не получалось остановить Г. Затем Г. прыгнул ногами на грудь О.К. Она закричала матом на Г. Б. вывел Г.из квартиры. О.К. лежал на боку, сказал, что поспит. 30.12.2008г., около 06 часов, Б. проснулся, начал будить О.К., так как О.К. попросил разбудить его. Однако О.К. не просыпался, Б. испугался, сказал ей, чтобы проверила пульс О.К., она проверила пульс О.К. и сказала, что пульс не прощупывался. Она и Б. поняли, что О.К. умер. Она вызвала сотрудников милиции. Утром обнаружили О.К. в той же позе на полу, в какой он уснул.

Свидетель Б., показал, что 29.12.2008г., он и Д. находились в квартире по адресу: .... Около 12 часов 29.12.2008г. зашел Г., чтобы забрать его в ... для заготовки дров на зиму. 29.12.2008г., в дневное время в квартиру пришел О.К. Телесных повреждений у О.К. не заметил. О.К. прошел в комнату. Они начали совместно употреблять спиртные напитки, во время распития спиртного ссор и конфликтов не происходило, выпив спиртное, О.К. и Г. ушли из квартиры. 29.12.2008г., когда на улице было уже темно, в квартиру вернулись О.К. и Г., принесли пакет, в котором находились полбулки хлеба, 4 шкалика «перцовки». Перцовку развели водой, и начали употреблять, пили все. Около 22-23 часов 29.12.2008г., во время распития спиртных напитков, между О.К. и Г. произошла ссора, в ходе ссоры Г. нанес один удар рукой по лицу О.К. Он подошел к Г. и попросил успокоиться. Они снова начали употреблять спиртное. В течение распития спиртного между О.К. и Г. несколько раз возникали ссоры, в ходе которых Г. наносил удары руками О.К. по лицу. Затем Г. стащил О.К. с кровати на пол. Г. начал наносить множественные удары ногами по телу О.К. Г. прыгнул ногами на грудь О.К., Д. закричала матом на Г., он вывел Г. из квартиры. Выпив, он, Д., О.К. решили ложиться спать, О.К. попросился лечь на пол. Допив спиртное, О.К. лег на пол. 30.12.2008г., около 06 часов, он проснулся, начал будить О.К., так как он попросил разбудить его. Однако О.К. не просыпался, он испугался, сказал Д., чтобы она проверила пульс О.К., Д. проверила пульс О.К. и сказала, что пульс не прощупывался. Д. вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Свидетель С., показала, что с 2004 года она сожительствует с Г. в квартире, расположенной по адресу: .... В последнее время Г. нигде не работал, постоянного источника доходов не имеет, систематически злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Г. ведет себя агрессивно и свои поступки не контролирует. Несколько раз в состоянии алкогольного опьянения наносил ей побои. В начале января 2009 года, она находилась в квартире Г. по адресу: .... Г. рассказал ей, что в последних числах декабря 2008 года, он находился в доме расположенном на углу улиц ... и .... В доме находились хозяин, хозяйка квартиры, он и знакомый мужчина. Г. рассказал, что в квартире произошла ссора, сказал, что подрался с мужчиной. Когда уходил из квартиры, то мужчина был живой. Позднее Г. узнал, что мужчина, с которым он подрался, умер. Подробности драки Г. не рассказывал.

Свидетель Г.А., показала, что Г. ее отец. Вместе с отцом не живет около 4 лет, так как мать, первая жена Г. - П. развелась с папой. Причиной развода послужило поведение отца - он систематически злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения причинял побои маме. Во время проживания с матерью отец работал на нескольких работах - официально и неофициально. Характеризует как спокойного, но вспыльчивого человека, доброжелательного. Г. к уголовной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства, по которому официально зарегистрирован. 17.11.2009г. от нынешней сожительницы отца - С. узнала, что отца увезли в ИВС ОВД Еловского района. С. пояснила, что это из-за того, что отец в конце декабря 2008 года, в квартире своих знакомых избил какого-то человека, и данный человек потом умер.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля О. т. (№ 1,л.д. 180), следует, что с О.К. знакома около года, О.К. работал санитаром в психиатрическом отделении ... ЦРБ. Большую часть времени О.К. проживал в доме родителей в .... По характеру О.К. был спокойный, злоупотреблял спиртными, как О.К. ведет себя в состоянии алкогольного опьянения, не знает. В последний раз видела О.К. в дневное время 29.12.2008г., около 14 часов, возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., точный не знает. О.К. находился в компании незнакомого мужчины. Мужчина выглядел следующим образом: на вид около 35-40 лет, одет был в черную вязаную шапку - «петушок», черная зимняя куртка. Она подошла к О.К., поздоровалась, поговорила и пошла дальше по своим делам. Когда она разговаривала с О.К., каких-либо телесных повреждений на лице О.К., не заметила, О.К. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Г. доказана и другими материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является труп О.К., обнаруженный в квартире, расположенной по адресу: .... При наружном осмотре трупа О.К. на голове обнаружены множественные телесные повреждения в виде обширных гематом. На одежде трупа имеются множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь. (т. № 1,л.д. 2-10),

- заключение эксперта № 347, согласно выводам которого смерть О.К. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в правой лобно-теменной области, в правой затылочной области, в левой лобно-теменно-затылочной области, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в правой теменной, правой височной области, правой лобной, правой затылочной, левой теменной, левой височной и левой лобных долях, ушибленными ранами лобной области справа, нижнего века правого глаза, слизистой нижней губы справа и слева, ссадинами, кровоподтеками на голове, закрытой травмы груди, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, переломами 4-9 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, полным поперечным переломом тела грудины, на уровне 3-го межреберья, ушибом левого легкого, закрытой травмы живота, с множественными разрывами левой доли печени, излитием крови в брюшную полость, кровоподтеков на теле, с развитием массивной кровопотери. Данные телесные повреждения образовались от не менее 23-х ударных воздействий поверхности тупого твердого предмета (предметов), повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего. (т. № 1,л.д. 13-20),

- заключение эксперта № 347-доп., согласно выводам которого смерть О.К. могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, в течение которого, он мог совершать активные действия в полном и уменьшающемся объеме. (т. № 1,л.д. 155),

- заключение комиссии экспертов № 336, согласно выводам которой согласно данным исследовательской части заключения эксперта № 347 от 30.12.2008г., при вскрытии трупа О.К. были обнаружены следующие телесные повреждения механического происхождения в совокупности, составляющие тупую сочетанную травму тела: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в мягких тканях головы, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой объемом около 120мл., субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний; закрытая травма груди в виде перелома тела грудины, переломов 4-9-го ребер слева по передней подмышечной линии, ушибов левого легкого; закрытая травма живота в виде разрывов левой доли печени, кровоизлияния в брюшной полости объемом 1500мл., кровоподтеки на шее и конечностях. Тупая травма тела при явлениях дислокации головного мозга и кровотечения в брюшную полость повлекла смерть потерпевшего, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Выраженность трупных явлений, зафиксированных в исследовательской части заключения эксперта № 347, с учетом данных о состоянии трупа на момент осмотра места происшествия, позволяет заключить, что смерть О.К. наступила в срок от 12-ти до 24-х часов до начала исследования трупа в морге. (т. № 1,л.д. 197-205),

- протокол явки с повинной Г., в которой он указал, что 29.12.2008г., около 10 часов, я пришел в квартиру к Б. и Д. расположенную по адресу: ..., чтобы вместе с Б. ехать в ... грузить дрова. В квартире находились только Б. и Д. Он, Б. и Д. стали употреблять спиртные напитки. Около 13-15 часов 29.12.2008г., пришел мужчина по имени О.К.. Каких-либо телесных повреждений на лице и видимых частях тела О.К. не заметил. О.К. прошел в комнату, сел на диван возле стены. О.К. начал употреблять спиртное. Каких-либо конфликтов и ссор между ним и О.К. не происходило. Около 16 часов 29.12.2008г., он предложил О.К. сходить в ... ЦРБ, так как хотел сдать кровь и получить за это деньги. О.К. согласился пойти вместе с ним. Он и О.К. дошли до ... ЦРБ. В ЦРБ он сдал кровь и получил деньги в сумме триста рублей. На полученные деньги он и О.К. купили спиртное в ларьке возле магазина «...», он зашел в аптеку, расположенную рядом с данным киоском, приобрел 5 бутылок «перцовки». Затем О.К. предложил идти обратно в квартиру Б. и Д. Около 19-19.30 29.12.2008г., когда на улице уже стемнело, он и О.К. пришли в квартиру Д. и Б., когда он и Владимир шли к квартире, то пути у него и О.К. ссор и конфликтов не происходило, драк между ними не было. Во время дороги жалоб на здоровье О.К. не высказывал. Он и О.К. прошли в комнату, в комнате находились Б. и Д., больше в квартире никого не было. Он, О.К., Б. и Д. начали употреблять спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ним и О.К. произошел конфликт из-за того, что О.К. оскорбил его грубым нецензурным словом. В ответ на слова О.К. нанес ему пять сильных ударов по лицу и груди. Он стащил О.К. на пол, положил на спину, и начал наносить ему удары ногами по всему телу. Б. пытался его успокоить. Дальнейшие события не помнит. Пришел в себя утром 30.12.2008г. у себя в квартире по адресу: .... Вспомнил, что нанес побои О.К. вчера и решил пойти к Б. в квартиру. Около 13-15 часов 30 декабря 2008 года, он пришел в квартиру к Б. В квартире находились Б. и Д., Д. сообщила, что О.К., которого он избил, после его ухода умер на полу квартиры. Он понял, что О.К. умер из-за его ударов, сильно испугался и попросил Б. и Д. ни о чем не говорить сотрудникам милиции. (т. № 2,л.д. 13-15),

- протокол освидетельствования подозреваемого Г., в ходе которого у подозреваемого Г. при наружном осмотре тела каких-либо телесных повреждений не обнаружено, жалоб на здоровье в ходе освидетельствования подозреваемый Г. не высказал. (т. № 2,л.д. 10-12),

- протокол выемки, в ходе которого у обвиняемого Г. были изъяты зимняя мужская куртка, изготовленная из синтетического материала темно-синего цвета, с замком-«молнией» спереди, с надписью на иностранном языке спереди с правой стороны «PUMA»; зимняя вязаная шапка черного цвета. (т. № 2,л.д. 23-24),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены следующие предметы: мужская куртка, изготовленная из синтетического материала черного цвета, куртка застегивается спереди на замок-«молнию», спереди на куртке имеется два прорезных кармана, при осмотре содержимого карманов ничего не обнаружено, спереди с правой стороны имеется надпись на иностранном языке «PUMA», следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено, при осмотре куртки повреждений не обнаружено; черная вязаная шапка, при осмотре шапки следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено, при осмотре шапки повреждений не обнаружено. (т. № 2,л.д. 25),

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Г., в ходе которой обвиняемый на месте показал, что около 21 часа 29.12.2008г., когда на улице уже стемнело, он и О.К. пришли в квартиру Д. и Б. Он и О.К. прошли в комнату, в комнате находились Б. и Д., больше в квартире никого не было. Он, О.К., Б. и Д. начали употреблять спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ним и О.К. произошел конфликт из-за того, что О.К. оскорбил его грубым нецензурным словом. В ответ на слова О.К. нанес ему пять сильных ударов по лицу и груди. Он стащил О.К. на пол, положил на спину, и начал наносить ему удары ногами по всему телу. Б. пытался его успокоить. Дальнейшие события не помнит. Пришел в себя утром 30.12.2008г. у себя в квартире по адресу: .... Вспомнил, что нанес побои О.К. вчера и решил пойти к Б. в квартиру. Около 13-15 часов 30 декабря 2008 года, он пришел в квартиру к Б. В квартире находились Б. и Д., Д. сообщила, что О.К., которого он избил, после его ухода умер на полу квартиры. Он понял, что О.К. умер из-за его ударов, сильно испугался и попросил Б. и Д. ни о чем не говорить сотрудникам милиции. (т. № 2,л.д. 59-63),

- протокол очной ставки между свидетелем Д. и обвиняемым Г., в ходе которой свидетель Д. показала, что 29.12.2008г., в ночное время, в квартире, расположенной по адресу: ..., Г., в ходе ссоры, нанес О.К. не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе прыгнул ногами на грудь О.К. Обвиняемый Г. в ходе очной ставки подтвердил показания свидетеля Д., пояснив, что ссора между ним и О.К. произошла из-за того, что О.К. оскорбил его грубым нецензурным словом. (т. № 2,л.д. 42-46),

- протокол очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Г., в ходе которой свидетель Д. показала, что 29.12.2008г., в ночное время, в квартире, расположенной по адресу: ..., Г., в ходе ссоры, нанес О.К. не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе прыгнул ногами на грудь О.К. Обвиняемый Г. в ходе очной ставки подтвердил показания свидетеля Г. пояснив, что ссора между ним и О.К. произошла из-за того, что О.К. оскорбил его грубым нецензурным словом. (т. № 2,л.д. 48-52),

- протокол выемки от 31.12.2008г., в ходе которой в помещении Осинского РСМО, расположенном по адресу: ..., судебно-медицинского эксперта А. была изъята одежда погибшего О.К. в которую он был одет в ночь в 29 на 30 декабря 2008 года. (т. № 1,л.д. 31-32),

- протокол осмотра предметов от 23.06.2009г., в ходе которого осмотрены следующие предметы: 1) демисезонная мужская куртка с капюшоном, изготовленная из синтетической ткани черного цвета. Размеры куртки: длина куртки по спинке - 820 мм, ширина - 540 мм, длина рукавов - 590 мм. Куртка застегивается на желтую металлическую застежку-«молнию» с двумя темными металлическими бегунками (на одном из бегунков размещена черная резиновая лента с надписью «PHOEBUS since 2000») и 3 металлические заклепки с надписями «XIONGHAI». Со стороны покрытия на полах куртки размещено по два прорезных кармана, застегивающиеся на «молнии». На покрытии левого рукава имеется декоративный карман с матерчатой этикеткой, где изображен знак фирмы-изготовителя и надпись «XIONGHAI». Манжеты рукавов застегиваются на металлические кнопки с аналогичными надписями. Со стороны подклада на левой поле имеется 2 кармана (прорезной и накладной), а на правой поле - один. К подкладу спинки прикреплены матерчатые этикетки. На всей поверхности куртки обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь; 2) тельняшка, изготовленная из ткани в белую и темно-синюю полоску, длина тельняшки по спинке - 620 мм, ширина тельняшки от правого до левого бокового шва - 660 мм, длина рукавов 460 мм. При осмотре тельняшки каких-либо следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено; 3) мужские брюки, изготовленные из джинсового материала синевато-серого цвета, длина штанин брюк - 1000 мм, ширина в поясе - 440 мм. Брюки застегиваются на желтую металлическую застежку-«молнию» и пуговицу. Спереди на брюках имеется по два прорезных кармана, кармана укрепленными медными заклепками с надписями «PROPELLERS». Каких-либо следов пятен вещества бурого цвета похожего на кровь при осмотре не обнаружено, каких-либо повреждении целостности ткани при осмотре брюк не обнаружено. (т. № 1,л.д. 146),

- заключение экспертизы вещественных доказательств № 988, согласно выводам которой группа крови трупа О.К. - В

- заключение экспертизы вещественных доказательств № 254 м.к., согласно выводам которой на демисезонной куртке О.К. выявлены следы брызг крови, образовавшихся при попадании брызг от удара по окровавленной (кровоточащей) поверхности, размахивании каким-то окровавленным предметом и т.п., следы помарок типа «мазков», образовавшихся в результате динамического (скользящего) контакта с какой-то окровавленной поверхностью. Нельзя исключить и возможность формирования части помарок в результате деформации ранее попавших брызг крови. Локализация брызг свидетельствует, что источник следообразования находился сверху и несколько спереди от следовоспринимающей поверхности куртки. На тельняшке и джинсовых брюках О.К. визуальных следов крови, пригодных для определения механизма следообразования, не выявлено. (т. № 1,л.д. 167-78),

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Д., в ходе которой свидетель Д. на месте показала, что 29.12.2008г., около 22-23 часов во время распития спиртных напитков, между О.К. и Г. произошла ссора, в ходе ссоры Г. нанес один удар рукой по лицу О.К., стащил О.К. с кровати на пол, нанес множественные удары ногами по телу О.К., затем Г. прыгнул ногами на грудь О.К. (т. № 1,л.д. 230-234),

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Б., в ходе которой свидетель Б. на месте показал, что 29.12.2008г., около 22-23 часов во время распития спиртных напитков, между О.К. и Г. произошла ссора, в ходе ссоры Г. нанес один удар рукой по лицу О.К., стащил О.К. с кровати на пол, нанес множественные удары ногами по телу О.К., затем Г. прыгнул ногами на грудь О.К.. (т. № 2,л.д. 53-58),

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Ш. в лице изображенном на фотографии № 1 она опознала своего знакомого Г., который проживает по адресу: ... Опознает Г. по чертам лица, так как несколько раз лично общалась с ним. В последний раз видела Г. 29.12.2008г. в квартире Б. и Д.

(т. № 1,л.д. 222-224),

- протокол очной ставки между свидетелем Ш. и свидетелем Д., в ходе которого свидетель Ш. показала, что 29.12.2008г., около 19 часов, заходила в квартиру, расположенную по адресу: ..., в квартире находились Г., Д., Б. Свидетель Д. полностью подтвердила показания свидетеля Ш. (т. № 1,л.д. 235-236),

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель О. в лице изображенном на фотографии № 2 опознала мужчину, которого она видела в дневное время 29.12.2008г. вместе с О.К. возле магазина «...» по адресу: .... Опознала его чертам лица, так как хорошо запомнила лицо данного мужчины. (т. № 2,л.д. 64-66).

Вина Г. подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств и показаниями свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Г., данных на предварительном следствии относительно его причастности к причинению телесных повреждений О.К., его вина полностью доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Установлено, что совершению преступления предшествовала ссора, при этом и Г. и О.К. находились в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что телесные повреждения, обнаруженные у О.К., нанесение которых вменено в вину Г., причинены именно Г., каких-либо сведений позволяющих считать, что имеющиеся у О.К. телесные повреждения были причинены ранее, кем-то другим, не имеется. Эти обстоятельства полностью подтверждаются показаниями свидетеля О., показаниями свидетелей Б. и Д.. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, свои показания они дают последовательно и обстоятельно, оснований для оговора Г. не имеется. Суд считает, что собранными по делу доказательствами полностью подтверждаются указанные в обвинении обстоятельства совершения преступления. Имеющиеся у О.К. телесные повреждения позволяют суду утверждать, что преступление совершено умышленно, Г. действовал целенаправленно, умышленные действия его были нацелены на причинение тяжких телесных повреждений О.К..

Вина Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст. 111ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое умышленное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут

При назначении наказания суд учитывает, что характеризуется по месту жительства Г. со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего в сумме 100000 рублей. В силу ст. 151, 1100 ГК РФ компенсация за причиненные нравственные страдания должна быть взыскана с Г., его вина в совершении преступления установлена. При определении размера возмещения суд учитывает требования разумности и справедливости, судебную практику, наличие реальной возможности возмещения, поэтому размер компенсации морального вреда подлежит взысканию в сумме 100 000 рублей.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4803 рубля 82 копейки, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме на основании ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 декабря 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 ноября 2009 года по 24 декабря 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Г. процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4803 рубля 82 копейки, в доход Федерального бюджета.

Взыскать с Г. в пользу Г.М. в счет возмещения морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: черная синтетическая куртка, черная вязаная шапка, демисезонная мужская куртка, тельняшка черного и белого цветов, брюки возвратить законному представителю, в случае не востребования, уничтожить.

Копию приговора направить (вручить) подсудимому, представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Осинский районный суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников.

Номер обезличен