158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-155/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 30 июля 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Полыгалова В.С.,

подсудимой Т.,

потерпевшей Ш.,

защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Т., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работающей, проживающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 июня 2010 года, в дневное время, Т., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. уснула, тайно похитила принадлежащий Ш. сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей, в комплекте с СИМ-картой не представляющей ценности, сняла с пальца руки Ш. золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Похищенным сотовым телефоном и кольцом Т. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Т. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется отрицательно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, то, что ущерб не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление Т. возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск в сумме 1500 рублей. В силу ст. 1064 УК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено Т., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 1500 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с Т. в пользу потерпевшей. Исковые требования Т. признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Т. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Т. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников