п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-156/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 13 июля 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Строгина В.Н.,

подсудимого П., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Устиновой Е.М., а так же потерпевшего Щ.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

П., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 мая 2010 года, в период времени с 9 часов до 12 часов 30 минут, П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Щ.. С похищенным телевизором и пультом дистанционного управления П. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб.

Подсудимый П.вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, заявленным гражданским иском, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание то обстоятельство, что П. на момент совершения преступления юридически не судим, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей. В силу ст. 1064 УК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено П., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с П. в пользу потерпевшего. Исковые требования П. признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает П. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.

Взыскать с П. в пользу Щ. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен