ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-151/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 12 июля 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Федосеева А.Н.,

подсудимой Б.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, юридически не судимой, проживающей: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 22 на 23 мая 2010 года, в квартире по адресу: ..., Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанесла С. один удар ножом в область живота, причинив С. телесные повреждения в виде проникающего ранения живота без повреждений внутренних органов, гемоперитонеум, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, характеризуется подсудимая по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой в момент совершения преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении подсудимой свободы, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Б. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников