ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-145/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 30 июня 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В.,

подсудимого Ш.,

защитника Головковой Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., военнообязанного, судимого: 1) 22.04.2002 года Осинским районным судом Пермской области по ч.4 ст. 111, ч.3 ст. 30 п. «б, в» ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 14.03.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;

2) 15.03.2007 года Осинским районным судом Пермского края по п. г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) 16.04.2007 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился по постановлению Чердынского РС пермского края от 29.05.2009 года условно-досрочно не неотбытый срок 11 месяцев 6 дней;

4) 12 февраля 2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 161ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от 16 апреля 2007 года 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июля 2009 года Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., с целью причинения вреда здоровью К., подошел к нему, умышленно нанес К. удары руками по различным частям тела, причинив К. телесные повреждения в виде перелома восьмого ребра слева, малый гемоторакс слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый Ш. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, ранее он судим, характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Ш. принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. При этом суд не находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого наказания. Суд считает, что оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, того обстоятельства, что умышленное преступление совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Ш. не доказал своего исправления, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии особого режима.

Учитывая, что Ш. по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении преступления, имевшего место до вынесения приговора Осинского районного суда Пермского края от 12 февраля 2010 года, окончательно наказание должно быть назначено по правилам ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Осинского районного суда Пермского края от 12.02.2010 года по ст. 161ч.2 п. «а, г», 70 УК РФ, окончательно назначить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ш. в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 9 августа 2009 года по 29 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Коробейников