ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-152/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 16 июля 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Федосеева А.Н.,

подсудимого П., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Устиновой Е.М., рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

П., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., военнообязанного, судимого:

  1. Осинским районным судом Пермской области 16.09.2004 года по ст. 158ч.2 п. «а», 150ч.1, 69ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. Осинским районным судом Пермской области 07.07.2006 года по ст. 30ч.3 - 158ч.2 п. «а, б» УК РФ, в силу 74ч.5, 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 16.09.2004 года, к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, освободился 23.11.2007 года по постановлению Кунгурского ГС Пермской области от 14.11.2007 года, не неотбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

под стражей с 12 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце декабря 2008 года, П., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, имея умысел на подделку водительского удостоверения, с помощью компьютера изготовил водительское удостоверение серия Номер обезличен, вписав в него свои данные, для того, чтобы в дальнейшем беспрепятственно управлять транспортным средством. 16.05.2010 года, около 19 часов. П., управляя автомашиной ВАЗ-21073 без г/н, был остановлен сотрудниками ГИБДД на перекрестке улиц ... и ..., где при проверке документов у П., было изъято водительское удостоверение Номер обезличен.

Подсудимый П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения П. должно быть исключено указание на подделку иного официального документа, поскольку установлено, что была произведена подделка официального документа - удостоверения, поэтому указание на подделку иного официального документа является излишним.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 327ч.1 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту проживания удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание поведение П. после совершения преступления, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает П. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 июля 2010 года по 16 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство - удостоверение, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников