приговор особый порядок п.п. `а, в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-204/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 4 октября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры В.Н. Строгина, подсудимых Г., Я., защитников Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Ч.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Я., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ... имеющего ... образование, ..., ..., невоеннообязанного, ранее судимого:

4.08.2005 г. Осинским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ.

7.04.2006 г. Осинским районным судом по п.»а,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 26.12.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

5 июня 2010 года, в дневное время, Г. и Я., находясь у ... ..., расположенному на территории прилегающей к ... ..., по адресу: ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, совместно и согласованно, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий и незаконность имущественных требований, используя явно надуманный повод, потребовали от Ч. передачи им денег в сумме 50.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Г. и Я. высказали в адрес Ч. угрозу применения насилия и, подкрепляя реальность угрозы, в качестве средства достижения преступной цели, совместно подвергли Ч. избиению, одновременно требуя от него деньги, причинив Ч. физическую боль и страдания, то есь причинили побои. После чего, Г. и Я., убедившись, что воля Ч. подавлена, активно действуя для достижения своей корыстной цели, под угрозой применения насилия заставили Ч. написать им долговую расписку на сумму 50.000 рублей.

Подсудимые Г. и Я. вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатами. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Г. и Я. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, вымогательство, то есь требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, как добросовестный, доброжелательный, общительный, вежливый.

Я. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по характеру ...

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, так как ему были принесены извинения, который он принял, а также данные о личности виновных, их отношение к содеянному, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимым наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Я. и Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года каждому.

Обязать осужденных Г. и Я. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённым Г. и Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Г. время заключения под стражей с 1 июля 2010 года по 6 августа 2010 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей Я. 1 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова