приговор особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-206/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 24 сентября 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, защитника Головковой Е.Ю.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Л., потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Л. Л., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого Осинским районным судом:

22.11.2006 г. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

5.03.2007 г. по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25.09.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня.

Копию обвинительного заключения получил 30 августа 2010 года, под стражей по настоящему делу с 11 августа 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 августа 2010 года, около 18 часов, Л., находясь в квартире по адресу: ..., ... во время совместного распития спиртных напитков с М., на почве ревности устроил скандал с последней. После чего, Л., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений М. на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, представляющим по своим свойствам и характеристикам реальную опасность для жизни и здоровья, осознавая и понимая противоправность своих действий, подошел к М. и прицельно метнул нож в ее сторону. В результате вышеуказанного действия Л., нож вонзился клинком М. в бедро, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде резаной раны верхней трети правого бедра с повреждением поверхностной бедренной артерии, геморрагический шок третей степени. Данные повреждения образовались от однократного травматического воздействия орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

Подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая простила подсудимого.

Л. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ... Заявлений и замечаний на его поведение от соседей в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления против личности, относящегося к категории тяжких, ранее Л. отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление в период неотбытой части наказания по приговору Осинского районного суда от 5 марта 2007 года, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с п. «в», ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Л.. суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Л. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 5 марта 2007 года и окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года, то есть с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Л. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова