приговор особый порядок п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-201/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 24 сентября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимого Г., защитника Гусева А.Ю.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Г., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина ..., ..., русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... ребенка, ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13 августа 2010 года, около 23 час., Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение склада ГСМ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... откуда тайно похитил две канистры емкостью 50 литров каждая, по цене 250 рублей за канистру, на общую сумму 500 рублей, в которых находилось дизельное топливо в количестве 100 литров по цене 18 рублей за 1 литр, на общую сумму 1880 рублей, принадлежащие ООО «...». После совершения данного хищения Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2380 рублей.

Подсудимый Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченных характеризуется, как скрытный, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначат подсудимому наказание с учетом правил ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 2380 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Г. 2380 (две тысячи триста восемьдесят) рублей в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова